Топ-100 В МОН РК не знают о попросивших убежище турецких преподавателях
  • 25 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МОН РК не знают о попросивших убежище турецких преподавателях

Фото: 365info.kz

По словам главы МОН РК Ерлана Сагадиева, в министерство не поступала информация о преподавателях казахско-турецких лицеев, попросивших политического убежища в Казахстане.

«Это сообщение отправил какой-то блогер. Мы не знаем, кто это, поэтому по мере того, как будет поступать информация в МОН, мы на эту информацию будем реагировать. Я думаю, имеет смысл встретиться с этими учителями, узнать, что там происходит, но на сегодня о том, что эти два учителя попросили убежища или не просили убежища, в самом МОН информации нет», – ответил на вопросы журналистов Сагадиев.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что вопрос с казахско-турецкими лицеями решен.

 «Из-за событий, связанных с переворотом в Турции, власти этой страны считают виновным Гюлена. Многих людей привлекли к ответственности, посадили в тюрьмы. Обвинения коснулись и школ, которые построены фондом Гюлена. Это наши казахско-турецкие лицеи. Господин Эрдоган говорил мне, что учителя казахско-турецких лицеев тоже причастны к перевороту. Я сказал, если есть доказательства, что люди, которые работают в нашей стране, причастны к преступлениям – покажите. У нас они не совершали никакого преступления, и я не могу им делать плохо. Многие из них рассказали мне, что если они вернутся в Турцию, то их посадят», – сказал президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×