Топ-100 В МОН РК ответили на критику новых учебников
  • 19 апреля, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В МОН РК ответили на критику новых учебников

В министерстве образования и науки ответили на критику обновленного учебника по русскому языку для пятых классов. 

«Вышедший недавно учебник является альтернативным, а не основным. Его пока еще не завезли в школы, но это полноценное качественное учебное пособие. Авторов интернет-публикации почему-то возмутил раздел «Сетевой этикет» с такими фразами, как «пиарить подкаст» или «лайкать в соцсетях». Гульмира Кожамкулова, один из разработчиков пособия, считает: знание разговорной лексики и умение отличать её от официальной – навыки, необходимые современному человеку», - говорится в сообщении на странице МОН РК в Facebook.

Автор учебника заверяет, что обновленное содержание будет способствовать развитию грамотности и критического мышления у учеников, уверяют в министерстве.

«Такие слова, как «эмотикон», «подкаст» или «пиарить» уже давно применяются не только при общении, но и в средствах массовой информации. Польза подобных заданий очевидна: школьники учатся отличать язык официального общения от разговорной или общеупотребительной лексики. В учебнике подробно объясняется, какие выражения нельзя использовать в официальной речи, и почему. Таким образом, пособие помогает школьникам формировать грамотную устную и письменную речь, учит распознавать лексические единицы разных уровней и стилей», - отмечается в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×