Топ-100 В МОН РК прокомментировали назначение Ерлана Арына
  • 24 апреля, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В МОН РК прокомментировали назначение Ерлана Арына

Фото: Sputnik Казахстан

По информации вице-министра образования Бибигуль Асыловой, институт «Рухани жангыру», который возглавил ранее осужденный экс-аким Павлодарской области, находится в введении ЕНУ им. Л. Гумилева.

По ее словам, в Евразийском национальном университете существует совет директоров, принимающий решения, передает Total.kz.

«Вообще, когда на должность руководителя назначают, то предоставляют все справки, в том числе из Центра правовой статистики. Насколько я знаю, принимаются все ограничения, которые предусмотрены для госслужащих — на первых руководителей это распространяется. Мы проверим этот факт, потому что, в принципе, есть замечания и нарекания со стороны общественности и проверяющих органов. К сожалению, такие факты иногда бывают. Но решение принимал совет директоров. Все-таки человек из ученой среды (Ерлан Арын – прим. Total.kz). Он и вуз возглавлял, и работал в МОН РК вице-министром. Я думаю, когда его назначали, то учитывали все его достижения», — сказала Асылова в кулуарах работы правительства.

Вице-министр не смогла ответить на вопрос журналистов о «моральной чистоте» подобного назначения. Представители СМИ поинтересовались: было ли верным решение, когда за реализацию президентской программы «Рухани жангыру» отвечает человек, осужденный по коррупционным статьям?

«Они без нашего согласования назначают. Давайте, я пойду на работу и более подробную информацию запрошу по этому поводу», — сказала Бибигуль Асылова.

Напомним, ранее стало известно, что экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын возглавил институт «Рухани жангыру» при ЕНУ им. Л. Гумилева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×