Топ-100 В МОН РК решили защитить учителей
  • 25 апреля, 10:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МОН РК решили защитить учителей

Ряд системных мер в защиту педагогов предлагают в Министерстве образования РК

По словам главы МОН РК Ерлана Сагадиева, необходимо снизить нагрузку на учителей. Об этом он заявил на заседании правительства, передает Total.kz.

«Эти вопросы требуют системного решения. В первую очередь – снижение учебной нагрузки учителей. В настоящее время предложения учителей, родительских комитетов о снижении нагрузки на учителя и ученика, новые учебные планы активно обсуждаются, и мы надеемся до конца года прийти к окончательному решению», – сказал Сагадиев.

Вторая проблема, требующая решения, – загруженность педагогов различными бумажными отчетами, считает министр.

«При акиматах функционируют от 13 до 20 комиссий. Например, Комиссия по борьбе с коррупцией, Комиссии по делам несовершеннолетних, по делам женщин, молодежи, по правонарушениям и т.д. И все они требуют информации от школ в письменном виде. Между тем Национальная образовательная база данных (НОБД) уже сегодня позволяет все брать в одном месте. Мы просим полностью запретить запрашивать информацию у школ, если она есть в НОБД», – Сагадиев.

Немаловажной проблемой, по мнению министра, является отсутствие льгот для учителей. МОН РК подготовил предложение о предоставлении учителям и воспитателям льгот по устройству их детей в детские сады по аналогии с льготами для военных. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×