Топ-100 В МОН заявили об усилении контроля во время проведения ЕНТ
  • 23 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В МОН заявили об усилении контроля во время проведения ЕНТ

Фото: zakon.kz

При попытке пронести на ЕНТ шпаргалки или смартфон экзамен для абитуриента закончится — МОН.

При попытке пронести на ЕНТ шпаргалки или смартфон экзамен для абитуриента закончится. Об этом на брифинге в СЦК заявил директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки Дидар Смагулов, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году значительно усилен контроль. Если будет обнаружено, что тестируемый пытается пронести с собой запрещенный предмет: смартфон, шпаргалки, то для него экзамен закончится. На экзамен он не будет допущен, и результата у него не будет», — сообщил Смагулов.

В пример он привел случай, что ранее некоторые тестируемые пытались пронести 13 смартфонов за один раз, считая, что ЕНТ — это своего рода лотерея.

«Для некоторых раньше прохождение на ЕНТ было похоже на лотерею: получится пронести смартфон или нет — и это приводило даже к курьезам, когда у одного тестируемого в прошлом году мы обнаружили 13 смартфонов. И конечно, это все влияло на организацию процесса — всё это время ребята стояли на улице, ожидали, когда запустят. Ну и понятно, как характеризует тестируемого попытка пронести 13 смартфонов», — объяснил глава центра тестирования.

Он напомнил, что работа в этом направлении идет с начала года и в правила июньского ЕНТ внесены изменения.

«Если тестируемый подойдет к металлоискателю с запрещенным предметом, то его результат будет аннулирован, он не будет допущен и в этом году тест пересдать уже не сможет. Ведь он будет ознакомлен с правилами, распишется в соответствующем документе, что он чувствует себя хорошо, правила тестирования знает и запрещенных предметов с собой не имеет», — подчеркнул Смагулов.

Кроме того, по его словам, в центре имеют право перепроверять видео, которое было записано во время процесса сдачи ЕНТ.

 «Я думаю, школьники уже приняли правила игры. По сравнению с прошлым годом в январе этого года количество тех, кто пронес с собой или пытался пронести смартфоны, сократилось с 60% до 5%. Также мы имеем право до 25 августа текущего года перепроверять видео. То есть если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, это тоже приведет к аннулированию результатов. Если на тот момент был присужден грант, то этот человек гранта лишится. И грант будет присужден человеку, который сдал ЕНТ честно», — заключил Смагулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×