Топ-100 В МВД РК заслушан доклад о мерах против пыток
  • 28 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В МВД РК заслушан доклад о мерах против пыток

Фото: uralskweek.kz

Сегодня на заслушивании проекта четвертого периодического доклада о мерах, принятых РК против пыток, секретарь Координационного совета национального превентивного механизма против пыток Сауле Мектебаева рассказала об этих мерах.

Она отметила, в первую очередь, речь идет о комиссии, которая посещает закрытые учреждения —  тюрьмы, колонии, детские дома, психиатрические учреждения, чтобы осуществлять общественный контроль за происходящим в этих учреждениях, передает Total.kz.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено подготовке государственного странового доклада о выполнении Конвенции против пыток в РК. Каждая страна – член ООН отчитывается раз в четыре года о том, что происходит в стране в области превенции пыток. И, представляя этот доклад, страна обсуждает этот доклад с гражданским обществом. Официально свой отчет мы будем презентовать 26 апреля в МВД. В рамках посещений мы обращаем внимание на материальную ситуацию, на ситуацию, связанную с жестоким обращением, все факты при их обнаружении направляются в Генеральную прокуратуру. Основная задача сегодня — начать диалог с общественными организациями по поводу обсуждения доклада», — отметила Мектебаева.

Также она подчеркнула, что чаще всего проблема жестокого обращения связана с условиями содержания. За прошлый год получено 120 жалоб в адрес омбудсмена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×