Топ-100 В Нацбюро РК по противодействию коррупции прокомментировали заявления о пытках Еримбетова
  • 25 апреля, 10:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Нацбюро РК по противодействию коррупции прокомментировали заявления о пытках Еримбетова

Фото: azattyq.org

Утверждения о пытках содержащегося под стражей бизнесмена проверены и не нашли подтверждения. 

В Национальном бюро по противодействию коррупции прокомментировали дело Искандера Еримбетова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу этого ведомства.

«13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ РК по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) УК РК, задержаны граждане Еримбетов И., Соколенко В., Пестов Д. и Зоров М. В отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в распространенном сообщении.

В Нацбюро напомнили, что содержание Искандера Еримбетова в СИЗО стало поводом для отдельных правозащитников и родственников бизнесмена заняться распространением заявлений о применяемых в отношении него пытках.   

«В настоящее время со стороны общественных защитников Еримбетова И. (родители Мырзахан и Гайни Еримбетовы) и его адвоката Балгабаевой Ж. в СМИ неоднократно публикуются заявления о применении к Еримбетову И. незаконных методов допроса и пыток. Данные обстоятельства не соответствуют действительности», – утверждают в Нацбюро.

Пресс-служба антикоррупционного ведомства ссылается на опубликованный отчет руководителя национального центра по правам человека в РК Серика Оспанова по итогам посещения им Еримбетова в СИЗО.

Напомним, 12 января 2018 года в адрес уполномоченного по правам человека поступило обращение от общественного фонда «Ар.Рух.Хак» с просьбой проверить факты применения пыток в отношении следственно-арестованного Искандера Еримбетова. Следы силового воздействия на бизнесмена якобы были выявлены его матерью во время свидания в следственном изоляторе 11 января. Указывалось на наличие перелома носа, рассеченной раны на голове, отеков на лице.

По поручению омбудсмена руководитель национального центра по правам человека Серик Оспанов 12 января посетил следственный изолятор СИ-1 в Алматы, чтобы проверить информацию и оказать необходимую правовую помощь пострадавшему.

В ходе состоявшейся индивидуальной встречи Еримбетов каких-либо жалоб и претензий, связанных с жестоким обращением либо иным давлением на него, не высказал. В его медицинском освидетельствовании, проведенном 11 января, также отсутствовали какие-либо жалобы.

«Визуальный осмотр правозащитником не подтвердил наличия упомянутых в вышеназванном обращении телесных повреждений», – сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека по итогам визита Серика Оспанова в алматинский СИЗО.

Кроме беседы с бизнесменом, руководитель национального центра по правам человека также провел всестороннее изучение условий содержания в камере, побеседовал с сокамерниками, выяснив, что они также не имели ранее судимости и находятся впервые в подобном учреждении. Условия ими были оценены как удовлетворительные, каких-либо жалоб на содержание в СИЗО и обращение сотрудников не выявлено.

Помимо этого, в Нацбюро также сообщили, что Искандера Еримбетова обследовали, как только информация о его побоях была распространена родителями и правозащитниками.

Согласно результатам судебно-медицинской и химико-токсикологической экспертиз, телесные повреждения, наркотические и иные психотропные препараты в крови у Еримбетова не обнаружены.

«Любой факт вывода и возвращения в СИЗО Еримбетова И. и других следственно-арестованных сотрудниками МСОГ фиксируется и сопровождается освидетельствованием медицинскими работниками для исключения различных правонарушений. В период с 16 по 18 января для проверки доводов защитников Еримбетов И. был допрошен с участием своего адвоката и близких родственников. В ходе допросов жалобы на действия сотрудников СИЗО и других органов уголовного преследования не поступили», – отметили в Нацбюро.

По данным ведомства, Искандер Еримбетов отказался от дачи показаний по вышеуказанным обстоятельствам. Повторное медицинское обследование, в том числе с применением рентгеноскопии, ушибов, травм и иных повреждений у Еримбетова не зафиксировало. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×