Топ-100 В отечественной агронауке наблюдается старение и отток кадров
  • 19 апреля, 15:25
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В отечественной агронауке наблюдается старение и отток кадров

Потенциал аграрной науки используется слабо, доля инновации, передовых технологий в развитии сельскохозяйственного производства незначительна, считают участники совещания в Алматы.  

На базе Казахского национального аграрного университета состоялось совещание с участием министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, передает Total.kz  со ссылкой на пресс-службу МСХ.

По мнению экспертов, в Казахстане наблюдается старение кадров, отток ученых, снижается уровень профессионализма, отсутствует стимул для привлечения молодежи в науку. К примеру, за последние десять лет, количество научных кадров сократилось на 8%, средний возраст научных сотрудников с ученой степенью составляет 57 лет, главных научных сотрудников – 65 лет, ведущих и старших научных сотрудников – 54 года, младших научных сотрудников – 30 лет. Количество научных сотрудников пенсионного возраста составляет 15%. Средняя заработная плата ученого на порядок ниже, чем в других секторах экономики. Начиная с 2012 года количество научных публикаций сократилось на 40%, зарубежных стажировок на 26%. Это говорит о снижении качества научных исследований и уровня подготовки ученых.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что у научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств имеется 159 тыс. гектаров земли. Если эти земли использовать рационально, то можно получать ежегодный доход до 10 млрд тенге, не рассчитывая на государственный бюджет.

Выпускники неохотно идут работать в село. Многие трудоустроенные специалисты формально работают на селе, а по факту живут в городах.

«Нам всем есть над чем поработать и задуматься! На мой взгляд, все проблемы науки, в том числе агронауки, исходят от отсутствия системного подхода в решении задач. Целесообразно проводить кардинальную модернизацию научно-исследовательских институтов по всем направлениям. Во-первых, кадровая политика. Во-вторых, совершенствование системы управления и выработки механизмов увеличения финансирования науки за счет других источников. В-третьих, модернизация исследовательских лабораторий. В-четвертых, внедрение четких приборов оценки НИОКР по принципу востребованности их производств», – сказал глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×