Топ-100 В Павлодаре судят известного врача, пойманного со взяткой от других медиков
  • 25 апреля, 03:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Павлодаре судят известного врача, пойманного со взяткой от других медиков

Фото: odpublic.net

В Павлодаре начался громкий судебный процесс в отношении руководителя регионального департамента Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК, известного в области врача Дюсебека Казангапова, передает Total.kz.

Согласно материалам уголовного дела, доктор Казангапов был задержан с поличным накануне нового года, 30 декабря, в собственном кабинете. Ему были предъявлены обвинения по статье «Получение взятки, неоднократно». Следователи установили, что Дюсебек Казангапов ранее не раз получал взятки от главных врачей больниц Павлодарской области, взамен обещая беспрепятственное подписание договоров на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Как сообщила представитель государственного обвинения Жамига Акильбекова, «30 декабря 2016 года Казангапов получил взятку от главного врача одной из павлодарских горбольниц в виде сертификата «Французского дома» на сумму 30 тыс. тенге».

«Он получил его в виде вознаграждения за покровительство и беспрепятственную приемку выполненных работ по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи», – пояснила гособвинитель.

По ее словам, всего в этот день Казангапов получил подарочные конверты на общую сумму 80 тыс. тенге. Отметим, что дело в отношении подозреваемого рассматривалось в ускоренном режиме.

Как сообщалось ранее, за последнее время в центре коррупционных скандалов оказались сразу два известных павлодарских врача, а информация об их аресте буквально шокировала земляков и все последние дни активно обсуждается среди медицинской общественности и населения области.

Многие павлодарцы до сих пор не верят в виновность доктора Казангапова. Коллеги подсудимого уже обратились с коллективным письмом в его защиту, подчеркнув профессиональные характеристики задержанного и особый вклад, который он внес в развитие системы здравоохранения области, перечислив все достижения медицины региона за последние годы.

Выпускник Семипалатинского медицинского института, он много лет проработал обычным врачом, затем занимал различные руководящие должности. Впрочем, сообщается, что 60-летний автор семи научных трудов и обладатель различных международных премий уже признал свою вину. Также стало известно, что взятки он получал для лечения внука, который страдает лейкозом.

По обвинению в мздоимстве помимо Казангапова были задержаны его заместитель Нуржамал Аханаева и главные врачи двух экибастузских поликлиник – Кулян Сакенова и Садыбек Кабылтаев. 1 января в отношении Казангапова суд санкционировал домашний арест. Известно, что незадолго до поимки он перенес гипертонический криз.

Напомним, 19 января стало известно о задержании еще одного известного павлодарского врача Каната Сакиева, который в последнее время работал в Караганде, а до этого много лет был главным санитарным врачом Павлодарской области.

«Директор Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗСР РК Канат Сакиев на системной основе получал взятки от индивидуальных предпринимателей за беспрепятственное подписание договоров закупок о поставке медикаментов в рамках государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық», – проинформировали в Национальном бюро по противодействию коррупции.

«Работал, работал, как раб на галерах, и на тебе... приплыли. Бывший начальник департамента госсанэпиднадзора Павлодарской области Канат Сакиев уличен во взяточничестве. Как пишут СМИ, взятки брал систематически», – написал о последнем громком аресте на своей странице павлодарский журналист Александр Баранов.

Канат Сакиев – доктор медицинских наук, врач-­организатор высшей квалификационной категории, санитарный врач высшей квалификационной категории. Он занимал должность директора Национального центра гигиены труда и профзаболеваний с ноября 2013 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×