Топ-100 В павлодарском парке Победы установили памятник в честь пограничников
  • 25 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В павлодарском парке Победы установили памятник в честь пограничников

Фото: Total.kz

Огромный камень высотой около трех метров привезли из Кордая Алматинской области.

В павлодарском Прииртышье сегодня с утра проходят массовые мероприятия в честь Дня пограничных войск РК и 100-летия пограничной службы ССCР, передает Total.kz.

Центральным событием стало открытие памятного знака. В парке Победы собралось больше 300 человек, включая друзей и родных погибших пограничников, а также ветеранов и лидеров молодежных организаций.

«Сегодня для всех нас очень важный и знаковый день! Никогда в Павлодаре еще не было памятника пограничникам, хотя именно на них лежит очень важная миссия, именно они охраняют и берегут покой на наших дальних рубежах, охраняя государственную границу. Посмотрите вокруг, сколько здесь собралось людей, сколько тут молодежи, будущих солдат, которым завтра идти в армию и продолжать славные традиции наших военных. Все хотят поздравить с этим праздником. Пограничники всегда негласно относились к элите вооруженных сил, куда военкоматы отбирали только самых физически и морально подготовленных ребят, и я желаю, чтобы наша молодежь берегла славные традиции старшего поколения», – отметил труженик тыла, ветеран труда Кудайберген Пшембаев.

Высота памятного камня – три метра, общий вес – больше двух тонн.

«Идея установить этот памятник принадлежит ребятам, которые в советское время служили на Дальнем Востоке. Весной была создана инициативная группа, и начался сбор средств. Ранее, 28 мая, когда мы по старой традиции отмечаем День пограничника СССР, в парке был установлен пограничный столб, и знак о том, что на этом месте планируется поставить памятник пограничникам всех поколений. Все ребята очень хорошо восприняли эту идею, и хочется сказать спасибо организаторам. Мы рады, что теперь в Павлодаре есть место, где мы можем встречаться, и куда можно приносить цветы и вспоминать наших погибших товарищей», – сказал подполковник пограничной службы в запасе Юрий Чидунчи.

По данным представителей инициативной группы, они специально выбрали кордайский камень, так как он является долговечным и не разрушается под воздействием дождей, снега и солнца. Всего с доставкой, обработкой и установкой пограничникам памятник обошелся в 1 млн тенге.  

 «Государственная граница священна и неприкосновенна. Пограничникам всех поколений», – высечено на памятнике.

«Сегодня мы отмечаем 26-летие со дня образования пограничных войск Республики Казахстан, и 100-летие пограничной службы СССР. Такая двойная дата. У нас много ветеранов, которые были в горячих точках во времена Советского Союза, охраняли общую границу большой страны, и это тоже память, и об этом нельзя не забывать.  Немало павлодарцев погибли при несении воинской службы на границе, и этот памятник посвящается им. Я считаю, что такие мероприятия, очень важны для военно-патриотического воспитания молодежи. Надо, чтобы мальчишки и девчонки видели, какие у нас есть славные, мужественные и сильные люди, настоящие герои, с которых можно и нужно брать пример», – отметил заместитель командира павлодарского пограничного отряда Комитета национальной безопасности РК Ернияз Игибаев

Сегодня же в честь дня пограничника в Павлодаре прошел праздничный автомотопробег. В единой колонне по центральным улицам города проехало свыше 30 автомашин, включая военную технику, а также мотоциклы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×