Топ-100 В первые классы будут приниматься дети шести и семи лет — МОН РК
  • 25 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В первые классы будут приниматься дети шести и семи лет — МОН РК

Фото: Литер

Наравне с шестилетними детьми прием в 1 класс будет обеспечен и для детей семилетнего возраста.

Все дети, обучающиеся в дошкольных организациях, учатся и получают знания до их приема в 1 класс, сообщает Total.kz.

В связи с тем что в некоторых регионах страны имеют место факты, когда воспитанников дошкольных организаций, которым исполнилось 6 лет в середине учебного года, отчисляют из данных организаций, МОН РК опубликовало сообщение.   

«Наравне с шестилетними детьми прием в 1 класс будет обеспечен и для детей семилетнего возраста, которые в настоящее время посещают предшкольные классы и группы в школах и детских садах», — говорится в сообщении МОН РК.

Таким образом, 1 сентября в первые классы будут приниматься дети шести и семи лет. В соответствии с государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения, дети 5 и 6-летнего возраста воспитываются и обучаются в группах дошкольной организации или в предшкольных классах школ. Предшкольная подготовка является обязательной в соответствии со статьей 30 Закона РК «Об образовании».

Воспитанник дошкольной организации, не прерывая учебно-воспитательного процесса, должен освоить в полном объеме программу дошкольного воспитания и обучения и перейти в 1 класс общеобразовательной школы.

«Воспитанник, зачисленный в дошкольную организацию, не должен быть отчислен из нее до приема в 1 класс», — подчеркивается в сообщении.

Все дети должны получить в дошкольных организациях весь положенный объем знаний, чтобы по всей стране в 1 классы они пришли подготовленными и начали процесс обучения с равными стартовыми возможностями, независимо 6 им или 7 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×