Топ-100 В полиции разъяснили новые правила временной регистрации граждан
  • 17 апреля, 01:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В полиции разъяснили новые правила временной регистрации граждан

Фото: Газета "Зеркало"

В полиции разъяснили процедуру постановки на учет внутренних мигрантов при прохождении регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания.

Напомним, 12 июня 2017 года утверждено постановление правительства Республики Казахстан № 364 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», которым внесены поправки в части регистрации внутренних мигрантов по месту временного пребывания.

«Ранее внутренние мигранты, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, вставали на учет по месту временного проживания по собственному волеизъявлению. С вступлением в силу вышеуказанного постановления в случае, если гражданин планирует проживать, снимать жилье по месту временного пребывания свыше месяца, для него устанавливается обязанность в течение 10 календарных дней со дня прибытия встать на учет в органах внутренних дел без снятия с регистрации по месту своего постоянного жительства. В случае, если внутренний мигрант пребывает в гостях у родственников до одного месяца, регистрироваться по месту пребывания нет необходимости. Постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) является временной регистрацией и осуществляется на срок от одного месяца до года, однако при наличии подтверждающего документа (длительная командировка, стажировка, учеба и др.) внутренние мигранты учитываются на срок до 4 лет (48 месяцев). Для информации: с начала текущего года в Алматы процедуру временной регистрации прошли 197 тысяч 749 человек, в аналогичный период прошлого года эта цифра составила 3 тысячи 649 человек», – рассказал начальник отдела документирования и регистрации населения управления миграционной службы ДВД города Алматы Айкен Касымова.

По информации полицейских, не подлежат учету (регистрации) по месту временного пребывания (проживания): дети, не достигшие 16-летнего возраста, граждане, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее их жизнедеятельность, находящиеся в лечебных учреждениях, лица, работающие вахтовым методом.

«Также хочется довести до граждан, что внутри города Алматы введен экстерриториальный принцип приема граждан как по регистрации по месту жительства, так и по документированию на удостоверение личности и паспорта граждан Республики Казахстан, это значит, что граждане могут обратиться в любой ЦОН по городу, независимо от района. Единственное, по экстерриториальности не подлежат документированию лица, изменившие анкетные данные, дети, не достигшие 16-летнего возраста, впервые получающие документы. В таких случаях они обращаются по месту постоянной регистрации. Экстерриториальность введена в таких городах, как Алматы, Астана, Шымкент и Караганда, имеющих районные административные деления. С 1 июля текущего года прием документов для оказания государственной услуги по вклейке фото детей в паспорта родителей для временного выезда за пределы республики осуществляется в ЦОНах независимо от регистрации граждан», – уточнила полковник Касымова.

Для вклейки фото ребенка требуются следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с указанием в нем написания необходимой транскрипции фамилии и имени ребенка на английском языке;
  • паспорт гражданина Республики Казахстан одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка ( оригинал для сверки) ;
  • фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметра должна соответствовать возрасту ребенка на момент оформления;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за каждую отдельную запись - 10% от месячного расчетного показателя, на сегодня - 226,9 тенге.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×