Топ-100 В президентской клинике будут проводить операции при помощи робота
  • 29 марта, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В президентской клинике будут проводить операции при помощи робота

Фото: CorSwiss

Первые операции планируют начать уже в этом году.

Врачи больницы медицинского центра управления делами президента будут проводить операции вмешательством при помощи робота-хирурга, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу УДП РК.

Президентская клиника работает над созданием референсного центра роботизированных технологий. Робот-хирург ни в коем случае не заменит хирурга-человека, а, напротив, поможет ему намного эффективнее и точнее проводить манипуляции. Такие операции на языке медицины называют лапароскопией: внутренние органы оперируют через маленькие отверстия на теле пациента. Роботизированная хирургия применяется в гинекологии, урологии, операциях на желудке и толстом кишечнике.

«Степень травматизации при такой операции существенно снижается, и пациент быстрее восстанавливается. Хирург управляет манипуляциями, которые проводит робот, и в этом есть несколько преимуществ: робот, в отличие от человека, не устает; он четко и точно выполняет длительные вмешательства, без тремора, что опять-таки свойственно людям; его инструменты позволяют выполнять более качественное шитье на месте проведенной манипуляции. Кроме того, робот помогает лучше визуализировать операционное поле, что ведет к меньшим хирургическим ошибкам», — отметил заместитель директора президентской клиники по хирургии Серик Мендыкулов.

Референсным центр называют потому, что в нем будут не только оперировать, но также обучать хирургов работе с технологией. Мастер-классы в центре планируют проводить как для врачей Казахстана, так и для зарубежных специалистов.

«Внедрение любой технологии нужно начинать с подготовки людей. Первая группа докторов нашей клиники уже этой осенью отправится на стажировку в Европу: там они пройдут курс обучения работе с роботом-хиругом. Мы уверены, что внедряемая в больнице технология повысит профессиональные навыки наших специалистов и сделает более качественными лечение, обследование и реабилитацию пациентов. Референсный центр роботизированных технологий будет работать на международном уровне», — подчеркнул директор Больницы медицинского центра УДП РК Амир Ахетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×