Топ-100 В пяти регионах РК зафиксирована высокая материнская смертность
  • 19 апреля, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В пяти регионах РК зафиксирована высокая материнская смертность

Фото: http://www.kp.kz

В Казахстане на учете состоят 3029 беременных с абсолютными противопоказаниями.

По данным вице-министра здравоохранения РК Ляззат Актаевой, наиболее неблагополучными регионами признаны Акмолинская, Кызылординская, Карагандинская области, СКО, ВКО, ЗКО, передает Total.kz.

Помимо этого наблюдается дефицит кадров в регионах. 341 специалист — столько требуется одних только акушеров-гинекологов в Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Алматинской и Костанайской областях.

Дефицит анестезиологов и реаниматологов составляет 288 специалистов. Наиболее высокая нехватка в Акмолинской, Карагандинской, Алматинской областях, ВКО и Алматы.

«В ряде регионов — в Акмолинской области, СКО, ВКО, ЗКО, Таразе, Атырау и Костанае — отсутствуют отделы по родовспоможению и детству. Отсутствуют руководители отделов охраны здоровья матери и ребенка в Мангистау, Акмолинской области, Алматы, СКО, Таразе, ЗКО, Атырау и Костанае», — перечислила Актаева.

Наряду с этим имеет место поздняя постановка беременных на учет — наиболее низкие показатели в Алматы и Алматинской области.

«На текущий период высокий риск материнской смертности остается в регионах: в Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской областях, Астане, Алматы. Управлениям здравоохранения регионов необходимо усилить контроль за женщинами с абсолютными противопоказаниями с целью недопущения беременности. А если вдруг все-таки они реализуют свое репродуктивное право, и несмотря на абсолютные противопоказания беременности, беременеют — необходимо обеспечить тщательный контроль за течением беременности», — добавила вице-министр.

На сегодня в Казахстане на учете состоят 3029 беременных с абсолютными противопоказаниями. Чаще всего они проживают в Астане, Туркестанской и Алматинской областях.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что ведомство не смогло добиться снижения материнской смертности. Только за июль зафиксировано четыре случая гибели рожениц в роддомах Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×