Топ-100 В районе Павлодара начался разлив Иртыша
  • 19 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В районе Павлодара начался разлив Иртыша

Фото: ДЧС павлодарской области

В Павлодарской области на Иртыше началось разрушение льда и выход воды в пойму реки.

Как сообщили сегодня в областном филиале республиканского государственного предприятия «Казгидромет», за последние сутки уровень воды в реке поднялся на 5-7 см, передает Total.kz.

«В районе села Семиярка началось активное разрушение льда. Всего за время попусков с верхнего каскада водохранилищ, по данным гидрологического поста «Затон», расположенного в областном центре, уровень Иртыша поднялся больше чем на 1,5 метра. Сейчас уровень воды составляет 508 см. Опасный для данного поста уровень воды — 800 см. По данным на 7 января, среднесуточные сбросы с Шульбинского водохранилища составляют 1700-1800 куб. метров в секунду», — проинформировал исполняющий обязанности директора РГП «Казгидромет» по Павлодарской области Серик Мустафин.

По его словам, выход воды на пойму в настоящее время незначительный, по прогнозам, основной разлив реки ожидается с 11 апреля. Никаких аномальных или опасных природных явлений на реке не наблюдается.

Между тем накануне разлива Иртыша департамент по чрезвычайным ситуациям усиливает меры безопасности и проводит контрольные осмотры населенных пунктов, расположенных по всей береговой линии. Отметим, что всего в Павлодарской области около 50 населенных пунктов, подверженных подтоплению в паводковый период.

«Ежегодно на территории региона паводки проходят в два этапа. Первый — во время весеннего таяния снега, а второй период обусловлен природоохранными попусками воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Восточно-Казахстанской области. Перед началом паводкового периода ДЧС создаются группировки сил и средств для мониторинга паводковой ситуации и оперативного реагирования в случае ее изменения. Готовность сил и средств как территориального органа по ЧС, так и местных исполнительных органов к предстоящему весеннему половодью проверяется с марта», — сообщил начальник отдела по ликвидации ЧС Сергей Чернов

По его словам, накануне начальник ДЧС Абай Темирбаев лично выехал в Лебяжинский район для осмотра имеющих угрозу подтопления жилых домов населенных пунктов с. Акку и с. Жамбыл.

«В ходе осмотра проверен созданный запас ГСМ, инертного материала и мешкотары, исправность техники на случай эвакуации населения. Также проверено наличие договора между аппаратом акима Лебяжинского района и ТОО «Востоквзрывпром» для проведения взрывных работ на реке Иртыш в случае необходимости. Аким района Ернур Айткенов доложил, что в акимате создан штаб, организовано круглосуточное дежурство на временном посту на реке Иртыш, с отслеживанием ситуации», — проинформировали в ДЧС.
Кроме того, контрольные осмотры проведены в селах Баянаульского и Актогайского районов.

«В целом подготовка к паводковому периоду находится на постоянном контроле», — отметил Чернов.

Для предотвращения внештатных ситуаций спасатели также усилили меры безопасности на реке Усолка — притоке Иртыша, где любят собираться рыбаки. Несмотря на сделанное оповещение, без происшествий не обошлось.

Как рассказали сотрудники оперативно-спасательного отряда, на реке Усолка из-за таяния льда накануне едва не утонул 78-летний мужчина.

«Дежурные спасатели услышали крики о помощи. Добравшись до места происшествия, они увидели мужчину, ухватившегося за кромку льда на расстоянии 3-4 метров от берега. Вследствие переохлаждения мужчина не смог самостоятельно выбраться берег. Принятыми мерами пострадавший был поднят на поверхность, его жизни ничего не угрожает», — проинформировали в ДЧС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×