Топ-100 В РК будут штрафовать родителей, отказывающихся вакцинировать детей
  • 25 апреля, 09:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В РК будут штрафовать родителей, отказывающихся вакцинировать детей

Фото: ohsad.org

Чиновники обеспокоены тем, что взрослые стали чаще стали игнорировать прививки по религиозным мотивам. Тенденция наблюдается по всей стране.

В последнее время количество отказов от вакцинации в Казахстане неизменно растет, отмечает телеканал КТК.

 В прошлом году от прививок отказались около 10 тысяч человек – это на 14% больше, чем в 2015. В Мангистау с начала года – более тысячи человек. Треть – по религиозным мотивам.     

Представители Министерства по делам религий от этой тенденции не в восторге. Поэтому разработали норму об обязательной вакцинации. В противном случае предусмотрели  штраф – 10 МРП, это более 20 тысяч тенге. Кроме того, дети могут остаться без образования.  

«Есть определенный специальный, законодательно закрепленный перечень профилактических прививок, которые дети должны получить с самого рождения. Те, кто не получают соответствующие прививки, не допускаются в детские сады, соответственно, не будут приниматься в школы», – рассказала Айнур Чигирова, руководитель управления Министерства по делам религий и гражданского общества РК:

Причем разработчики уточняют, что новые требования коснутся только граждан, отказавшихся от вакцинации по религиозным убеждениям. Список этих людей у врачей имеется. А вот в отношении других отказников карательные меры применять не будут.

«Представители медицинского учреждения связывают свои намерения с конкретными представителями объединений, которые ставят этот вопрос и связывают с религиозными аргументами», – отметил Айдар Абуов, директор международного центра религий.

По данным Минздрава, в 2016 году больше всего от прививок по религиозным мотивам отказались в Актюбинской области – 1640 человек, а также в Южно-Казахстанской и Мангистауской.  

Поправку об обязательном вакцинировании, разработанную Министерством по делам религий, на рассмотрение в парламент внесут в октябре. В ведомстве ожидают, что примут ее к концу года, а уже с 2018-го она полноценно заработает. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×