Топ-100 В России найдены останки солдата ВОВ из Казахстана
  • 24 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В России найдены останки солдата ВОВ из Казахстана

Фото: Twitter

Поисковики разыскивают родственников погибшего красноармейца Филиппа Антропова.

Останки красноармейца, призванного на фронт из Казахской ССР, были обнаружены в Кромском районе Орловской области. Об этом сегодня сообщил командир павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» Бахытжан Утепов, передает Total.kz.

«Мы получили сообщение из Московской области от наших коллег из поискового отряда «Зеленоград-41 км». Как рассказал командир отряда Алексей Верещагин, останки бойца из Казахстана нашли 12 июля активисты отряда «Гвардия» и военно-патриотического клуба «Батальон». Орловские поисковики попросили помощи в поисках родных солдата, и сейчас мы активно к этому подключились и просим средства массовой информации помочь в розыскной работе», — отметил Бахытжан Утепов.

По его словам, личность бойца удалось установить по уцелевшему солдатскому медальону.

«На клочке бумаги удалось прочитать имя и другие данные солдата. Это Антропов Филипп Иванович, 1912 г.р. Был призван на фронт из с. Черемшанка Лениногорского района Восточно-Казахстанской области. Был указан адрес его семьи: ВКО, Лениногорский р-н, Ульбастрой, ул. Комсомольская 1, кв. 6. И имя Степанида Семёнова. Сейчас город Лениногорск переименован в  Риддер. И мы просим всех, кто что-либо знает о такой семье, о таком солдате, сообщить нам об этом. Будем рады любой помощи», — отметил Бахытжан Утепов, добавив, что они уже разместили данные в поисковых группах Казахстана.

«Сейчас для нас самое главное и самое важное — найти родственников бойца, чтобы была возможность привезти останки на родину и с воинской честью, с соблюдением, так сказать, всех атрибутов предать его земле. Думаю, что семья Филиппа Ивановича ждала, искала его и хотела, чтобы их родной человек вернулся домой. И сейчас, узнав, что найдены его останки, захочет, чтобы его похоронили на родине», — говорит командир отряда «Панфиловшылар».  

Между тем сегодня в Новгородской области бойцы павлодарского поискового движения «Прииртышье» совместно с московским отрядом «Зеленоград 41 км» и сводным поисковым отрядом из Мордовии подняли останки семи красноармейцев.

«Однозначно, это стихийное захоронение. Нашли семерых наших. Определили по пуговицам на шинели, что это бойцы Красной Армии. К сожалению, ни одного медальона при них не было», — сообщил по телефону командир группы «Прииртышье» Куат Маканов.

Как сообщалось ранее, в настоящее время павлодарский сводный отряд «Прииртышье» участвует в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

Команда в составе Куата Маканова, Марата Аменова, Александра Шевченко, Виктора Жабунина и Василия Ямчука выехала в Новгородскую область 8 августа и пробудет на «Вахте Памяти» до 24 августа текущего года. Волонтеры ведут поисковые работы в районе села Спасская Полисть Любанского района Новгородской области. В этих местах в 1942 году проходили ожесточенные сражения. По данным военных историков, здесь при попытке прорыва к селу Спасская Полисть понесли большие потери соединения 59-й и 2-й ударной армии. Церемония захоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ, состоится 23 августа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×