Топ-100 В систематических взятках подозревают чиновника из МСХ
  • 20 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В систематических взятках подозревают чиновника из МСХ

Чиновник на постоянной основе получал взятки от предпринимателей.

Начато досудебное расследование в отношении главы отдела госконтроля карантина подведомственного комитета МСХ, сообщил на брифинге следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на принимаемые меры, эпизоотическая обстановка в стране складывается неблагоприятно. Наблюдается низкая эффективность обеспечения ветеринарно-санитарных норм, соблюдение которых необходимо для защиты граждан от заражения заболеваниями при употреблении сельхозпродуктов. Известно более ста видов болезней, наиболее опасными из которых являются сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, ящур, сибирская язва и другие», — проинформировал Бигайдаров.

Он заверил, что антикоррупционной службой на постоянной основе прилагаются усилия для выявления, пресечения и расследования фактов незаконной выдачи разрешений на реализацию, вывоз и ввоз в страну сельхозпродукции и ее незаконной реализации без разрешительных документов и соответствующих процедур проверок.

Так, по его словам, 10 марта антикоррупционной службой по городу Алматы начато досудебное расследование в отношении руководителя отдела государственного контроля карантина, защиты растений и фитосанитарных контрольных постов ГУ «Комитет государственной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства по городу Алматы».

«Он на системной основе получал взятки в сумме от 10 до 60 тысяч тенге от субъектов предпринимательства — администраторов и директоров продовольственных рынков Алматы за непривлечение их к административной ответственности и неосуществление фитосанитарного контроля. В соответствии со статьей 128 УПК РК задержан и водворен в ИВС города Алматы вышеуказанный руководитель отдела», — сообщил следователь.

Согласно данным ведомства, аналогичные факты только в 2020 году были выявлены в Алматинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях и городах Шымкенте и Нур-Султане, а в нескольких регионах уже осуждены некоторые сотрудники, ответственные за качество сельхозпродуктов, реализуемых на рынках страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×