Топ-100 В СКО самый низкий уровень коррупции в РК — акимат СКО
  • 23 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В СКО самый низкий уровень коррупции в РК — акимат СКО

Фото: Региональная служба коммуникаций СКО

В акимате Северо-Казахстанской области прошел единый антикоррупционный день.

О важности борьбы с коррупцией и о том, какое место в рейтинге по коррумпированности занимает Северо-Казахстанская область, рассказал заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО Юрий Наумочкин, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций СКО.

Как отмечает Юрий Наумочкин, коррупция как явление международного масштаба распространена практически во всех странах мира и серьезно влияет на их социально-экономическое развитие.

«В ряде зарубежных государств удалось создать такие механизмы, которые позволили ограничить коррупцию масштабами, не представляющими серьезной опасности для нормального функционирования государственного аппарата. Особый интерес представляет практика стран, где структурные преобразования дали наибольшие результаты и тем самым создали предпосылки для успешного экономического роста», — отметил он.

С учетом международной практики принятие стратегии и Плана нации обусловило необходимость применения комплексного и системного подхода к борьбе с коррупцией. В 2015 году принято более 50 законов, положения каждого из которых направлены на устранение причин и условий коррупции.

«Свидетельством эффективности проводимых реформ служат результаты международных рейтинговых агентств. По результатам исследования «Барометр мировой коррупции – 2016», проводимого раз в три года «Transparency International», в Казахстане отмечается снижение уровня коррупции. По сравнению с результатами трехгодичной давности, в два раза выросла доля граждан, наблюдающих прогресс в противодействии коррупции; на четверть сократилось количество людей, дававших взятки», — отметил Юрий Наумочкин.

Результаты активной работы отражаются в социологических исследованиях, проводимых общественными объединениями. Так, согласно социологическому исследованию «Деловой климат 2015» Национальной палаты предпринимателей, Северо-Казахстанская область находится на последнем месте по уровню восприятия коррупции населением. По аналогичному исследованию 2016 года СКО область находится в группе областей с самым низким уровнем коррупции. По результатам республиканского общественного мониторинга качества оказания государственных услуг, проведенного ТОО «Научно-исследовательский центр «Білім», по уровню некоррумпированности государственных услуг Северо-Казахстанская область занимает 1-е место, а по уровню удовлетворенности качеством оказания государственных услуг МИО области занимают 3-е место.

«Отличительной чертой казахстанской модели борьбы с коррупцией является рациональное сочетание превентивных, образовательно-воспитательных и карательных мер. Данный подход полностью соответствует передовой международной практике и оправдал себя в ряде стран ОЭСР, снизивших коррупцию до минимума», — рассказал заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО Юрий Наумочкин.

Напомним, что Казахстан один из первых в постсоветском пространстве в 1998 году принял Закон РК «О борьбе с коррупцией», который определил основы, принципы и методы противодействия коррупции. Важным этапом в развитии антикоррупционного законодательства страны стала ратификация Республикой Казахстан 4 мая 2008 года Конвенции ООН против коррупции, представляющая собой основополагающий международный правовой документ в сфере противодействия коррупции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×