Топ-100 В СКО выявлено 26 коров, больных бруцеллезом
  • 25 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В СКО выявлено 26 коров, больных бруцеллезом

Фото: rus.azattyq.org

Мясо и молоко зараженных животных категорически запрещено к употреблению.

В селе Архангельское Северо-Казахстанской области ввели карантин по бруцеллезу скота, сообщает МИА «Казинформ».

Как рассказал и.о. руководителя управления ветеринарии Берик Альжанов, в селе работает республиканский противоэпизоотический отряд, который будет каждые 15-20 дней проводить диагностические исследования.

По мере выявления больных животных, их будут изолировать и сдавать на санитарный убой. В районном бюджете предусмотрены средства на возмещение ущерба. Из бюджета будет выплачиваться 30% стоимости, остальное — мясоперерабатывающее предприятие.  «В частном секторе выявили 26 голов скота, больного бруцеллезом. Все сданы на санитарный убой. У местного предпринимателя это длится с прошлого года. Наложено ограничение. Около 10 заборов крови произведено. Сейчас он все поголовье сдает на убой — порядка 60 голов. Расследование проводилось, мы устанавливали причины. Хозяйством скот приобретался в других хозяйствах без ведома ветеринарной службы», — пояснил Альжанов.

Ветслужбы контролируют вывоз молока за пределы населенного пункта. После введения ограничения категорически запрещен его вывоз и потребление в пищу. Молоко можно использовать только после кипячения на корм животным.

Ранее в этом же регионе был введен карантин по азиатской чуме птиц. Так, в селе Елецкое зарегистрирована гибель 500 голов. На данный момент падеж прекратился, проводится дезинфекция. От вируса привили полторы тысячи голов птиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×