Топ-100 В список ЮНЕСКО вошли два биосферных резервата Казахстана
  • 25 апреля, 09:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В список ЮНЕСКО вошли два биосферных резервата Казахстана

Фото: пресс-служба МИД РК

Чарын и Жонгар были одобрены в индонезийском городе Палембанг.

В ходе 30-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» казахстанские биосферные резерваты Чарын и Жонгар внесены в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Событию предшествовала длительная кропотливая работа. В течение последнего года номинационные досье по Чарыну и Жонгару, подготовленные экспертами Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, успешно прошли предварительную оценку со стороны международных специалистов и в результате были одобрены Международным советом.

Биосферный резерват Чарын площадью 239,7 гектара расположен в Алматинской области и представляет собой уникальную биогеосистему в центральной части Илийской межгорной котловины. Резерват объединяет в одно целое каньонообразную долину р. Чарын с реликтовым ясеневым лесом, прилегающие участки пустынь и горных степей хребта Улькен-Богуты и играет важную роль в сохранении биологического разнообразия региона.

Биосферный резерват Жонгар площадью 645,6 гектара расположен в Алматинской области на северном макросклоне хребта Жетысуский Алатау и охватывает все горные экосистемы, присущие горам северного Тянь-Шаня. Этот резерват имеет большое значение не только в сохранении биологического разнообразия региона, но и в защите генофонда дикорастущего вида яблони — яблони Сиверса, являющейся прародительницей всех культурных сортов яблони и основой для восстановления культурных сортов.

Таким образом, список казахстанских биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнился двумя объектами и включает десять биорезерватов: Ак-Жайык, Аксу-Жабаглы, Коргалжын, Алаколь, Катон-Карагай, Барсакельмес, Каратау, Алтын-Эмель, Чарын и Жонгар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×