Топ-100 В Стамбуле открыт крупнейший аэропорт мира
  • 29 марта, 18:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Стамбуле открыт крупнейший аэропорт мира

Воздушная гавань в турецком мегаполисе получила название Аэропорт Стамбула.

Президент Турции выступил на церемонии открытия первого этапа третьего аэропорта Стамбула, передает Total.kz.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что с введением в строй Аэропорта Стамбула потребуется пересмотр всей структуры воздушных перевозок в Европе, сообщило агентство «Анадолу».

«Потоки авиасообщения между континентами изменятся, поскольку Стамбул превратится в крупный траспортный хаб», - сказал Эрдоган.

Президент также сообщил, что после того, как будут введены в строй все этапы Аэропорта Стамбула, Международный аэропорт Ататюрка закроется для коммерческих рейсов, но сохранит за собой статус воздушной гавани.

«После открытия первого этапа Аэропорт Стамбула сможет обслуживать до 90 миллионов пассажиров в год. С реализацией всех этапов проекта этот показатель повыситься до 150 миллионов, а при необходимости будет доведен до 200 миллионов пассажиров», - сказал Эрдоган.

Строительство первого этапа аэропорта завершилось за 42 месяца. На первом этапе будут введены в эксплуатацию две взлетно-посадочные полосы, терминал площадью 1,4 миллиона квадратных метров, диспетчерская вышка и вспомогательные здания. Аэропорт будет ежегодно обслуживать до 90 миллионов пассажиров. В нем будут заняты около 200 тысяч специалистов.

Всего новый воздушный хаб будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей. После того, как будут открыты все этапы, аэропорт сможет ежегодно обслуживать 200 миллионов пассажиров и станет крупнейшим в мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×