Топ-100 В столичных школах предложили ввести безналичный расчет
  • 20 апреля, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В столичных школах предложили ввести безналичный расчет

Фото: egemen.kz

У каждого школьника будет своя карта доступа, которой ребенок сможет расплатиться в столовой.

Руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин рассказал о пилотном проекте на базе нескольких школ, где внедряется безналичный расчет в рамках цифровизации, передает Total.kz.

Как уточняется, проект ведется на базе самых перегруженных школ.

«У каждого ребенка есть карточка доступа. Заходя в школу через турникет, полностью фиксируется приход в школу. Оплата в буфете будет осуществляться через карточку. Родители смогут увидеть, на какую сумму и что он купил, в том числе и нежелательную продукцию. Родители могут запретить ребенку покупать ее», — рассказал подробности Жангозин.

По словам руководителя управления, итоги проекта будут видны во второй четверти.

«По итогам пилота мы сможем посмотреть, как это работает и принять решение о дальнейшем масштабировании», — уточнил он.

Кроме того, по его словам, благодаря безналичному расчету за питание родители смогут ввести ограничения на продукты, которые их дети не должны покупать. 

«Там же есть возможность выбрать продукты, которые ребенок не может купить, если есть какие-то ограничения диеты, родитель может из меню выбрать те продукты, на которые будет ограничение. Ребенок, приходя в буфет и оплачивая картой, не может выбрать те продукты, которые родители запретили. Оплата проводится через карточку, когда списывается баланс, родители получают уведомления. Для родителей удобство, для школьников и для школы. Наличный расчет приводит к большим очередям в буфетах. Мы хотим посмотреть на базе уплотненных школ, если это все будет успешно и поможет решить вопрос в том числе и по загруженности, потом дальше будем вести работу по другим школам. В начале второй четверти, наверное, можно посмотреть предварительные итоги», — напомнил он. 

Ранее в акимате Астаны сообщили о средствах,  выделенных на бесплатное школьное питание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×