Топ-100 В Таразе второклассница полгода лежит в коме
  • 29 марта, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Таразе второклассница полгода лежит в коме

Фото: medicina.ru

Во время лапароскопии у девочки случился анафилактический шок после лекарства, примененного при наркозе.

В Таразе расследуется случай с восьмилетней Асылжан, которая после медицинских манипуляций уже шестой месяц находится в состоянии неподвижности, передает МИА «Казинформ».

В областном управлении здравоохранения рассказали, что Асылжан находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с 16 сентября по 5 октября.

«Поступила с жалобами на боли в горле, животе, тошноту, рвоту, нарушение сна, снижение аппетита, повышение температуры тела до 39. Ребенок болел четыре дня до поступления в стационар. Бригадой скорой медпомощи проведено жаропонижающее мероприятие, ребенок направлен в инфекционную больницу. Острое инфекционное заболевание исключено, рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства в поликлинике, после чего последовало повторное обращение в ОДБ. Ребенок направлен к хирургу, госпитализирован в хирургическое отделение», — сообщили они.

Как пояснил исполняющий обязанности заместителя главврача по контролю качества медуслуг С. Чинибеков, ребенка осмотрел анестезиолог, родители дали письменное согласие на проведение наркоза. «Ребенку под интубационным наркозом проведена десятиминутная диагностическая лапароскопия, чтобы исключить острое хирургическое заболевание брюшной полости. Патологии не было выявлено. Через 15 минут после операции у ребенка произошла остановка сердечной деятельности. В экстренном порядке проведена легочно-сердечная реанимация, сердечная деятельность через 5 минут восстановлена», — говорит он. В последующем состояние ребенка стало крайне тяжелым за счет перенесенной гипоксии, отека головного мозга, интоксикации и множества других осложнений.

Жамбылские врачи назвали предварительный диагноз состояния Асылжан «анафилактический шок», возможно, на препарат наркоза «пропофол». При дальнейшем обследовании на основании полученных результатов и консультаций специалистов, в том числе и республиканских клиник по телесвязи, был дан окончательный более сложный диагноз, подтверждающий состояние после анафилактического шока и клинической смерти.

«Службой поддержки пациента и внутреннего контроля проведен разбор медицинской карты. Дефектов в оказании медицинской помощи ребенку Н. Асылжан со стороны медицинских работников не было обнаружено, — сказал С. Чинибеков. — Ребенок нуждается в курсах реабилитационного лечения в плановом порядке».

После разбора жалобы мамы девочки Айзат Дуйсенбековой на некачественное оказание медицинской помощи, потребовавшей предоставить помощь в дальнейшем реабилитационном лечении (квоту на зарубежное лечение), служба поддержки пациента и внутреннего контроля Жамбылской детской больницы признала претензии заявителя необоснованными. Ей было рекомендовано обратиться с запросом в комиссию по направлению граждан Казахстана на лечение в зарубежные медицинские организации при Министерстве здравоохранения РК за счет бюджетных средств. «Для обращения в комиссию нужно получить заключение республиканской организации здравоохранения в клинике Астаны или Алматы. Наша больница не обладает такими полномочиями», — говорится в ответе Жамбылской областной детской больницы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×