Топ-100 В Центральной ЖД больнице ремонт не делали 60 лет – Токаев
  • 29 марта, 00:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Центральной ЖД больнице ремонт не делали 60 лет – Токаев

Фото: Elorda

Президент возмутился запущенным состоянием столичной больницы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал недоумение по поводу запущенного состояния Центральной ЖД больницы, передает корреспондент Total.kz.

«Отдельного внимание заслуживает аварийное состояние Центральной ЖД больницы. Капитальный ремонт здания не делали 60 лет. При этом, больница обслуживает один из самых густо населенных районов столицы. В Сарыаркинском районе проживает порядка 400 тысяч человек», - констатировал Токаев на совещании по вопросам развития столицы.

Первым прокомментировать ситуацию глава государства попросил акима Сарыаркинского района Ергали Егемберды.

«Как сказал Алтай Сейдирович (Кульгинов, прим.Total.kz), уже выделено 12 га земли, проект ГЧП, 159 дачных участков на этой территории. В этом году выделено 150 миллионов тенге, на следующий год запланировано еще 800 миллионов тенге, чтобы снести 159 дач. И на второе полугодие следующего года параллельно будет идти проектирование этой больницы», - сказал Егемберды.

Очередь отчитываться дошла и до министра здравоохранения Елжана Биртанова.

«Средства на капитальный ремонт у нас выделяются в рамках трансфертов общего характера и они уже местными исполнительными органами распределяются между объектами, в зависимости от потребности. Это работа МИО. Из республиканского бюджета мы планируем только, если есть необходимость сейсмоусиления или реконструкции. Износ больницы уже превышает стандарты, и необходимо заново ее строить с учетом международных стандартов», - заявил он.

Поэтому, по словам министра, вместо этой больницы и перинатального центра, который находится поблизости, принято решение построить новую больницу.

«Строительство планируется начать в следующем году и завершить в 2023 году. Вместе с тем, есть вопросы по данному объекту, мы проверяем сейчас санитарное состояние, по итогам экспертизы будет принято решение в срочном порядке», - отметил министр.

Аким столицы Алтай Кульгинов был лаконичен в своем ответе.

«На самом деле проблема имеется, 40% оборудования изношено. больница не ремонтировалась, поэтому сейчас ее ремонтировать уже нецелесообразно, надо строить новую», - отметил он.

Глава государства поручил Минздраву и акимату совместными усилиями решить этот вопрос.

«Я поручаю правительству и акиму заняться этой проблемой. Неудобно. В центре Евразии, в жемчужине Азии, как мы говорим, больница не ремонтировалась 60 лет», - заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×