Топ-100 В ЮКО ожидают нашествия саранчи
  • 19 апреля, 21:35
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ЮКО ожидают нашествия саранчи

Фото: fotokto.ru

В регионе ожидают интенсивную миграцию крылатых вредителей.

Глава Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев провел совещание на полях Сарыагашского района, сообщает Otyrar.kz.

«Пока саранча не встала на крыло, нужно успеть уничтожить ее», — отметил Туймебаев. В соответствующих службах обсудили план мероприятий по борьбе с вредителями. На это есть причина, ведь в этом году зима выдалась теплой, да и дождей было мало. Следовательно, миграция крылатых вредителей ожидается интенсивной.

Глава региона осмотрел технику, которая будет задействована при дезинфекции полей. В этом году химическую обработку против саранчи проведут на территории 350 тысяч гектаров. 60 процентов территории будет обработано наземными агрегатами, остальное авиацией. Исмаил Сакеев, командир воздушного судна, обещает: «В прошлом году пять самолетов было, в этом году шесть. 130 тысяч гектаров земли должны обработать».

Чтобы спасти посевы и пастбища от прожорливой саранчи, созданы 11 штабов по области. Распределены 43 единицы водовозов и более 90 источников воды для разведения пестицидов, определены места для посадки самолетов.

Глава региона поручил акимам городов и районов в тесном контакте работать с территориальными инспекциями. Также отметил, что только от слаженной и системной работы штабов будет зависеть, насколько мы убережем урожай этого года от вредителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×