Топ-100 В Усть-Каменогорске переименуют улицы Ворошилова и Питерских Коммунаров
  • 20 апреля, 07:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Усть-Каменогорске переименуют улицы Ворошилова и Питерских Коммунаров

Фото: kievpravda.com

На заседании городского маслихата постановили переименовать улицы со старыми названиями.

Через несколько месяцев привычные названия улиц Усть-Каменогорска могут смениться. К такому решению пришли депутаты городского маслихата после жаркой дискуссии, передает Total.kz со ссылкой на портал Устинка.LIVE.

«Самые жаркие дискуссии были по поводу переименования улицы Ворошилова. Было два варианта нового названия: в честь Шакарима Кудайбердыулы и в честь Жакии Чайжунусова. В итоге большинство проголосовало за Шакарима, но выяснилось, что такая улица в городе уже есть и поэтому решили предложить переименовать улицу Ворошилова в проспект Шакарима», — рассказал председатель общественного совета Усть-Каменогорска Станислав Каримов.

Кроме того, по его словам, депутаты предложили улице Комсомольской в районе КШТ дать название Жастар, улице Питерских Коммунаров присвоить имя Льва Толстого, а парк «Жастар» назвать в честь Касыма Кайсенова.

Также комиссия маслихата присвоила названия еще 23 безымянным улицам в Усть-Каменогорске. Теперь проспект между 19-м и 20-м жилыми микрорайонами будет носить имя Аль-Фараби. Безымянные улицы 20-го жилого микрорайона будут названы в честь Анатолия Иванова, Бориса Александрова, Байкошкар батыра, Кусаина Жаманбаева, Андрея Кашкарова и Кайырбека Айжигитова. Еще несколько улиц в этом районе будут называться Акбауыр, Толагай, Жеруйык, Осиет, Акжол, Шапагат, Думан, Уркер и Казына.

Безымянные улицы в 16-м жилом микрорайоне назовут Арасан, Аялы и Акшокы. А улицы в селе Ахмирово — Саламат, Серпын, Канагат и Балауса.

Предложения о переименовании улиц в Усть-Каменогорске направят сначала в ономастическую комиссию ВКО, а оттуда в республиканскую ономастическую комиссию. Только после одобрения этих инстанций переименование будет произведено.

Вся процедура займет не менее трех месяцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×