Топ-100 В ВКО скрыли 19 случаев заболевания гепатитом А
  • 19 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ВКО скрыли 19 случаев заболевания гепатитом А

Фото: miasskiy.ru

Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин рассказал об итогах проверки фактов заражения гепатитом А в Восточно-Казахстанской области.

В Комитете охраны общественного здоровья Минздрава РК считают, что областные врачи грубо нарушили процедуры, связанные с медицинским наблюдением, передает Total.kz.

«Мы провели проверку всей документации в селе Шолпан в ВКО. Было выявлено сокрытие 19 случаев легких форм заболевания гепатитом А.  По санитарным правилам, допускается лечение в амбулаторных условиях, то есть на дому, но в обязательном порядке должны информироваться территориальные органы Комитета общественного здравоохранения. Тогда принимаются меры. В сентябре, когда был зарегистрирован первый случай, в амбулатории отсутствовал врач. Обслуживание велось только на уровне средних медработников, и только 6 октября в этой амбулатории появился врач, выпускница 2017 года», – проинформировал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Молодой специалист, по словам Бекшина, допустила нарушения. Однако это не снимает ответственности со специалистов центральной районной больницы Урджарского района ВКО.

«Там знали, что работает молодой специалист, ей не была оказана консультативная помощь. Также в ходе расследования установлены факты, когда вне гарантированного объема больные сами покупали лекарства на лечение. Мы выяснили, что больные транспортировались в больницу, 12 случаев средней тяжести, за свой счет. Каждый платил по 5 тысяч тенге за то, чтобы добраться до больницы. Это грубые нарушения. Все эти нарушения доложены акимату области. Виновные понесут наказание. Сейчас этот вопрос в акимате рассматривается», – подчеркнул Бекшин.

В районе неудовлетворительно поставлено медицинское наблюдение. К примеру, погибшая девочка находилась на контроле с ноября, но дважды выпадала из поля зрения. В ходе транспортировки в Урджарскую районную больницу ей не производилось никаких трансфузий, сказал главный санитарный врач.  

Также глава комитета прокомментировал случаи заражения гепатитом в Карагандинской области.

«В настоящее время лабораторно доказано заболевание 24 пациентов, которые находятся в областной инфекционной больнице из Шетского, Бухар-Жырауского районов, городов Сарани, Абая. А также больные из самой Караганды – это 19 человек: 8 взрослых, 12 школьников. В Темиртау – 6 лабораторно подтверждённых случаев вирусного гепатита», – сказал Бекшин.

По информации Минздрава, в Урджарском районе, Караганде, Темиртау все пробы воды соответствуют санитарным требованиям. В Караганде на авансцену выходит контактно-бытовой путь передачи гепатита.

«Заболеваемость стали регистрировать после зимних каникул, многие дети бывают в различных населенных пунктах нашей страны, могут быть нарушения правил личной и общественной гигиены или же употребление некачественных продуктов, в том числе и за рубежом. Многие были в Таиланде», – продолжил он.

Напомним, ранее стало известно, что в селе Шолпан (ВКО) зарегистрировано 49 случаев заражения гепатитом. Скончался один ребенок. Кроме того, вирусная инфекция поразила школьников одной из карагандинских школ. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×