Топ-100 В ВКО учебные заведения проверили на коррупцию
  • 29 марта, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ВКО учебные заведения проверили на коррупцию

Фото: Алау-ТВ

Ряд колледжей не прошли проверку «тайным покупателем».

Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО провел проверку учебных заведений. Под видом бывших учеников сотрудники ведомства обошли или обзвонили все колледжи области, интересуясь, как можно восстановить утерянный диплом, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал Устинка LIVE.

«Для получения дубликата документа об образовании нужно только удостоверение личности и заявление, в течение 20 календарных дней вам должны выдать диплом. Получить документ можно как в колледже, так и через ЦОН. Но по итогам мониторинга не во всех учебных заведениях следуют букве закона», — рассказал руководитель управления государственных услуг Ерхат Жалелов.

Всего в области 83 колледжа, в 12 были выявлены нарушения. Часть колледжей вообще отказались восстановить диплом, другие требовали подать объявление в газету об утере и заплатить в кассу учебного заведения определенную сумму денег.

«Особо следует отметить Тарбагатайский колледж, сотрудники которого не только неправильно проконсультировали о возможности получения услуги через ЦОН, но и потребовали трудовую книжку, подачу объявления в газету, оплату за диплом (сумму не назвали) и справку об утере диплома из органов внутренних дел», — привел пример Ерхат Жалелов.

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж требует 1000 тенге за дубликат диплома, Колледж транспорта и безопасности жизнедеятельности — 2000 тенге, колледж «Кайнар» — 3000 тенге. Дороже всех восстановить диплом в Гуманитарно-экономическом и в медицинском колледже «Авиценна» — по 5000 тенге.

«Восточно-Казахстанский юридический колледж и Семейский гуманитарно-юридический колледж предложили «тайному покупателю» обратиться в мае или июне 2018 года, так как в данное время у них отсутствуют бланки дипломов. Это тоже нарушение. До 30 марта службами внутреннего контроля аппарата акима области и управлением образования будут проводиться проверки колледжей, где выявлены нарушения», — говорит Ерхат Жалелов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×