Топ-100 В возрасте 55 лет скончался глава Республики Бурунди Пьер Нкурунзиза
  • 25 апреля, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В возрасте 55 лет скончался глава Республики Бурунди Пьер Нкурунзиза

Причиной смерти стала остановка сердца.

Глава Республики Бурунди Пьер Нкурунзиза скончался в возрасте 55 лет от остановки сердца. Об этом проинформировало правительство страны. Нкурунзиза, бывший командир вооруженной группировки народности хуту, затем реорганизовавшейся в партию, 15 лет был президентом Бурунди и неоднократно заявлял, что возглавляет нацию по воле Господа, сообщает Tut.by.

В субботу Нкурунзиза почувствовал себя плохо и был доставлен в клинику в городе Карузи на востоке страны. Там его состояние несколько улучшилось, но в понедельник наступило резкое ухудшение. Усилия реаниматологов не помогли.

Конституция страны ограничивает пребывание на высшем посту двумя пятилетними сроками, но в 2015 году Нкурунзиза объявил, что пойдет на третий, поскольку в первый раз был избран не населением, а парламентом.

Решение вызвало массовые волнения и попытку переворота со стороны армии. Выступления были подавлены. Погибли, по разным данным, до 1200 человек, порядка 200 тысяч бежали в соседние страны.

Россия и Китай тогда заблокировали в Совбезе ООН внесенный Францией проект резолюции с осуждением действий Нкурунзизы.

В 2018 году он изменил конституцию, увеличив продолжительность президентского срока до семи лет и обеспечив себе возможность баллотироваться снова, но недавно заявил, что на четвертый срок не пойдет, а примет титул «верховного вождя патриотизма», с которым будущие власти обязаны будут консультироваться на предмет того, что патриотично, а что нет.

В последние месяцы Нкурунзизу критиковали за отсутствие мер борьбы с коронавирусом. Вместо введения карантина он заявил, что народ Бурунди хранит Всевышний.

По некоторым данным, жена Нкурунзизы попала в больницу с диагнозом COVID-19, но заразился ли сам экс-президент, не сообщается.

В самый разгар пандемии, 20 мая нынешнего года, в Бурунди прошли президентские выборы, на которых победил выбранный Нкурунзизой преемник Эваристе Ндаишимие.

Бурунди — бывшая бельгийская колония в Восточной Африке с населением чуть менее девяти миллионов человек, в основном хуту, а по вероисповеданию — христиан разных конфессий. Страна не имеет выхода к морю и значительных природных ресурсов, кроме месторождения никеля, и по бедности стоит третьей с конца в списке Всемирного банка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×