Топ-100 В Жамбылской области в 2018 году сдадут 1070 квартир
  • 19 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Жамбылской области в 2018 году сдадут 1070 квартир

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Жамбылскую область. 

Бакытжан Сагинтаев ознакомится с ходом реализации государственных программ и задач послания президента «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность» в регионе, а также проведет кустовое совещание по вопросам развития АПК и встретится с региональными предпринимателями, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По прибытии в Тараз Бакытжан Сагинтаев посетил ряд социальных объектов региона.

На примере строительства многоэтажных жилых домов микрорайона «Арай» премьер-министр ознакомился с реализацией в регионе программы жилищного строительства «Нұрлы жер». Заместитель акима Жамбылской области Галымжан Абдраимов доложил о состоянии и перспективах строительства. В текущем году в области по программе «Нұрлы жер» реализуется четыре проекта по сдаче в эксплуатацию свыше 258 квартир на 17,7 тысяч м2, а также выделено 922 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В 2018 году планируется завершение строительства 13 многоэтажных домов – будут сданы 1070 квартир. 

Напомним, сейчас в Казахстане реализуется государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер», разработанная по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. Программа рассчитана на 15 лет – с 2017 по 2031 годы. Всего на ее реализацию из госбюджета  будут выделены более 1,8 трлн тенге, из них 1,2 трлн направят на подведение инженерных сетей. Основной оператор «Нұрлы жер» – АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». В реализации программы непосредственное участие принимают пять из 11 дочерних организации, входящих в холдинг – это АО «Жилстройсбербанк», АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»  и АО «Байтерек девелопмент».

Стоит отметить, что программа нацелена на комплексное решение жилищных вопросов различных слоев населения страны через реализацию 5-ти основных задач:

  • 1. Повышение доступности ипотечного кредитования. С 2017 года из республиканского бюджета ежегодно будут выделяться субсидии в размере до 7% годовых от ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, которые будут направляться через финансового агента АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания».
  • 2. Стимулирование строительства жилья частными застройщиками. С 2017 года из республиканского бюджета ежегодно будут выделяться субсидии в размере 7% годовых от ставки вознаграждения по кредитам застройщиков, которые будут направляться через финансового агента АО «ФРП «Даму».
  • 3. Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений. Для обеспечения оборачиваемости средств, направляемых на строительство кредитного жилья, с 2017 года АО «Жилстройсбербанк Казахстана» будут ежегодно выделяться по 24 млрд тенге с целью кредитования вкладчиков.
  • 4. Обеспечение населения арендным жильем. В рамках ранее принятых государственных и правительственных программ в 2017-2018 годы продолжается строительство арендного жилья АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания».
  • 5. Поддержка долевого жилищного строительства. Реализация механизма защиты долевых вкладов осуществляется через АО «Фонд гарантирования жилищного строительства».

В целом за 10 месяцев текущего года показатели темпов строительства в Казахстане по сравнению с аналогичным периодом 2016 года улучшились на 1,8%. Всего введено в эксплуатацию 8,8 млн м2 жилья.

Премьер-министру также доложили о перспективах развития спорта в области. Бакытжан Сагинтаев посетил учебно-тренировочный комплекс по подготовке олимпийского резерва «Атлетик», где ежедневно свыше двух тысяч спортсменов занимаются различными силовыми видами спорта. В их числе – греко-римская борьба, кикбоксинг, таэквондо, армрестлинг и др. 

Всего в Жамбылской области функционируют 46 спортивных учреждений, регулярно занимаются различными видами спорта около 22 тысяч спортсменов, из них 14 тысяч — в сельских спортивных школах. На сегодняшний день спортсмены региона на официальных международных и республиканских соревнованиях завоевали 1387 медалей, в том числе – 577 золотых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×