Топ-100 Вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных началась в Алматы
  • 25 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных началась в Алматы

Фото: mos.ru

В Алматы стартовал ежегодный ветеринарный осмотр и вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных.

В 2020 году по Алматы запланировано проведение диагностических исследований на восемь видов болезней: бруцеллез, инфекционный эпидидимит, лептоспироз, листериоз, пастереллез, бешенство, чума собак и токсоплазмоз, а также аллергические исследования на туберкулез КРС, верблюдов и САП лошадей, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы акима Алматы, в рамках противоэпизоотических мероприятий будет проведена дегельминтизация собак от эхинококкоза, а также вакцинации против семи видов особо опасных болезней: бешенства, ящура, пастереллеза, сибирской язвы, ЭМКАР, нодулярного дерматита КРС и оспы овец.

Кроме того, начиная с конца апреля, в городе стартует программа бесплатного чипирования собак и кошек. Мероприятия охватят все районы города, в том числе частные подворья микрорайонов.

«Всего по Алматы мероприятиями по профилактике и диагностике особо опасных болезней животных будут охвачены 2800 голов крупного рогатого скота, 1500 голов мелкого рогатого скота, 700 голов лошадей, 15 голов верблюдов, 200 голов свиней, 45 тысяч собак и 5 тысяч кошек», — уточнили в пресс-службе акима города.

Дополнительно сообщаем, что все профилактические мероприятия проводятся абсолютно бесплатно для владельцев.

«Просим владельцев своевременно проводить идентификацию сельскохозяйственных животных и оказывать содействие ветеринарным специалистам при выполнении ими служебных обязанностей. Консультацию по всем интересующим вопросам жители могут получить в Городской ветеринарной службе по номеру: +7 (727) 269-9006, колл-центр 109», — обратилась к горожанам пресс-служба акима.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×