Топ-100 Вдвое увеличилось авиасообщение между Казахстаном и Узбекистаном
  • 19 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вдвое увеличилось авиасообщение между Казахстаном и Узбекистаном

Фото: hdpic

Авиамаршруты Астана — Ташкент и Алматы — Ташкент выросли до 36 рейсов в неделю.

Во исполнение поручений главы государства по расширению маршрутной сети 2 марта в Ташкенте состоялись переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации.

Делегацию РК возглавил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, делегацию РУ — заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев. В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее увеличение количества рейсов и расширение географии полетов.

«Стороны договорились увеличить количество разрешенных рейсов более чем в два раза по маршрутам Астана — Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 200%) и Алматы — Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 80%), а на остальных маршрутах до 4 рейсов в неделю. На основании достигнутых договоренностей с весенне-летнего периода текущего года авиакомпании «Эйр Астана» и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы — Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана — Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю. В целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном», — говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиационной безопасности. Стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×