Топ-100 Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ
  • 20 апреля, 11:19
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ

Фото: Tjournal

Компания намерена обжаловать постановление российского Верховного суда.

Верховный суд России отклонил иск руководства мессенджера Telegram с просьбой признать недействительным приказ ФСБ РФ, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

«Административный иск компании Telegram Messenger LLP о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 года отклонить», — огласила постановление судья.

Представитель Telegram сообщил журналистам о намерении обжаловать судебный акт.

«Мы по-прежнему считаем, что приказ ФСБ нарушает гражданские права, и будем обращаться с жалобой в апелляционную инстанцию», — сказал юрист компании.

Напомним, компания Telegram Messenger LLP, зарегистрированная в Великобритании, уже была оштрафована Мещанским судом Москвы за несогласие предоставить информацию для декодирования пользователей своего мессенджера. Представители компании обратились в Верховный суд России с просьбой признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей сети, не действующим и противоречащим требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

Компанию Telegram Messenger LLP в ее стремлении отстоять анонимность своих абонентов поддержали правозащитники, обратившиеся к спецдокладчику ООН с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся в России между властями и популярным мессендджером. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×