Топ-100 Ветеринары назвали причину бруцеллеза в СКО
  • 29 марта, 04:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ветеринары назвали причину бруцеллеза в СКО

В регионе увеличилось количество скота, заболевшего бруцеллезом.

Хаотичное перемещение крупного рогатого скота из одного хозяйства в другое привело к передаче заразной болезни, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя управления ветеринарии по Северо-Казахстанской области Ербатыра Мадьярова.

В прошлом году исследовали на бруцеллез свыше 469 тысяч голов крупного рогатого скота и более 530 тысяч мелкого. Количество положительно реагирующих увеличилось на 56 и 21 голову, соответственно. Всего отреагировали положительно 780 голов КРС и 36 голов МРС. Животных сдали на убой, места содержания дезинфицировали и начали разбираться в причинах. Как выяснилось, большая часть больных животных — 66% — приходится на сельхозформирования.  

«Основными причинами являются несоблюдение требований ветеринарного законодательства и зооветеринарных нормативов. В отдельных хозяйствах зачастую отсутствуют санпропускники, родильные отделения, помещения для раздельного содержания и выращивания животных с учетом их половозрастной принадлежности. Во многих хозяйствах отмечается низкое санитарное состояние скотопомещений и прифермских территорий. Далеко не все животноводческие предприятия имеют в своем составе ветеринарную и зоотехническую службы», — констатировал Ербатыр Мадьяров.

По его словам, некоторые фермеры закупают скот без ведома ветеринаров, которые должны провести необходимые карантинные мероприятия. В результате бесконтрольного перемещения заразные болезни передаются из одного хозяйства в другое. «На территории области остаются неблагополучными по бруцеллезу четыре пункта. Проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации инфекции и защите людей от заражения бруцеллезом. Случаев заболевания им среди контактных людей не зарегистрировано», —  сказал Мадьяров. Он добавил, что процент зараженности бруцеллезом животных в Северо-Казахстанской области меньше республиканского уровня.

Глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что ситуацию нужно держать на постоянном контроле с учетом  существующих потенциальных угроз извне. «Ветеринарная служба должна четко все отслеживать. Последствия этих заболеваний серьезные. Мы видели это по отдельным областям», — сказал Аксакалов.

Напомним, что в Костанайской  и Актюбинской области растет число коров, больных бруцеллезом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×