Топ-100 Выдача адресных справок отменяется в Казахстане
  • 29 марта, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Выдача адресных справок отменяется в Казахстане

Фото: Kapital.kz

В целях исключения бумажной волокиты и сокращения времени получения государственных услуг адресная справка теперь запрашиваться не будет.

Об отмене выдачи адресных справок проинформировала пресс-служба Министерства внутренних дел Казахстана, сообщает Total.kz.

«Выдача данных о регистрации граждан является одной из самых востребованных государственных услуг. Ежегодно населением запрашивается более 10 миллионов адресных справок в государственные органы и организации для получения документов, льгот, пособий и других услуг. При устройстве на работу, в школы, детсады, поликлиники, банки и т.д. граждане вынуждены постоянно обращаться в ЦОН, госорганы, терять время в очередях. МВД интегрировало свои базы данных с другими государственными органами, что упростило механизм оказания государственных услуг населению. В частности, полностью отменяется выдача адресных справок, так как эти данные есть уже в базах всех госорганов. В целях исключения бумажной волокиты и сокращения времени получения государственных услуг адресная справка теперь запрашиваться не будет. Сейчас вносятся соответствующие поправки в нормативно-правовые акты», — проинформировали в МВД.

Отмечается, что сами граждане сведения об адресе регистрации могут проверять у себя в личном кабинете на портале электронного правительства. Собственники жилья также могут проверить через портал или мобильное приложение электронного правительства сведения о лицах, зарегистрированных у них по адресу.

«Отмена выдачи адресных справок сократит излишний бумажный документооборот и необходимость гражданам обращаться в ЦОНы за справками. Кроме того, МВД упрощен и оптимизирован ряд других государственных услуг, связанных с регистрацией граждан. До конца года в рамках программы «Цифровой Казахстан» МВД планирует перевести в электронный формат еще восемь услуг населению. Таким образом, порядка 90% государственных услуг, оказываемых населению МВД, будут автоматизированы», — подчеркнули в пресс-службе министерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×