Топ-100 Выходят из школы с плохим зрением и сколиозом — Загипа Балиева
  • 24 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Выходят из школы с плохим зрением и сколиозом — Загипа Балиева

Фото: Информбюро

Депутат предложила внести поправки, касающиеся здоровья школьников.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Загипа Балиева предложила министру здравоохранения Елжану Биртанову внести некоторые предложения в новую редакцию кодекса о здоровье народа, передает корреспондент Total.kz.

«У нас есть ряд предложений, которые мы хотели бы включить в законопроект. Касательно подготовки кадров. Я убеждена, что есть две профессии — педагог и врач — они полностью должны поддерживаться государством. Но эти две профессии должны быть полностью ответственны перед обществом. Самый главный гражданин нашей страны — это ребенок. И поэтому от того, какие кадры вы подготовите для встречи ребенка (это неонатологи и педиатры), в немалой степени зависит здоровье наших детей», — сказала Загипа Балиева на презентации новой редакции кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения в мажилисе.

От этого, по мнению депутата, зависит здоровье нации и здоровье детей. В подтверждение своих слов Балиева привела некоторые статические данные.

«Что мы будем делать со следующими фактами: по вашим данным, ребенок совершенно здоровым приходит в первый класс, а к 11-му классу 34% детей страдает сколиозом, который не излечивается, и 72% детей страдают пониженным зрением. Нам нужно задуматься об этом. Поэтому комитет по контролю должен перед комитетом по строительству поднимать эти вопросы, перед комитетом экологии, Министерством образования и науки. Мы уже многое упустили, давайте вместе эту ситуацию исправлять», — заключила Балиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×