Топ-100 Выпускников казахстанских школ пригласили учиться в Китай
  • 20 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выпускников казахстанских школ пригласили учиться в Китай

Фото: otyrar.kz

Делегация из КНР встретилась с акимом Южно-Казахстанской области.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с делегацией во главе с руководителем Департамента инвестиций и развития Китайской Народной Республики Чинь Юйцай, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации ЮКО.

Сообщается, что на встрече Жансеит Туймебаев и Чинь Юйцай обсудили вопросы развития экономических отношений и дальнейшее их укрепление.

Аким области отметил экономический потенциал региона и внес ряд предложений, направленных на усиление партнерских отношений с Поднебесной. 

«Я думаю, что встреча будет эффективной для обеих сторон, так как в нашем регионе созданы все условия для ведения бизнеса, и они заинтересуют китайских предпринимателей. Между двумя странами сложились добрососедские отношения. Совместно с китайскими компаниями в нашей стране реализовано более 50 проектов, и об этом свидетельствует тот факт, что товарооборот между двумя странами достиг 10,4 млрд тенге. Надеюсь, партнерские отношения мы будем укреплять и в сфере туризма и инноваций», — сказал Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, гости из КНР выразили заинтересованность в совместной работе и призвали казахстанцев обучаться в их стране, заявив, что Китай собирается реализовать новую образовательную инициативу.

«Укрепление отношений эффективно для обеих сторон, при этом мы стремимся развивать науку и образование. С развитием данной сферы мы нацелены на укрепление отношений с соседними странами. В рамках этого мы приглашаем на обучение выпускников казахстанских школ. Также после окончания обучения мы принимаем участие в решении вопроса занятости», — сказал руководитель Департамента инвестиций и развития КНР.

Отмечается, что в настоящее время в Китае обучается около 15 тысяч казахстанцев. В случае положительного решения по ряду проектов данный показатель может вырасти в разы, так как в этом году учебные заведения Китая выделяют дополнительные образовательные гранты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×