Топ-100 Вице-министр энергетики РК помещен под домашний арест
  • 24 апреля, 04:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вице-министр энергетики РК помещен под домашний арест

Фото: YouTube

Он подозревается в причинении ущерба государству на сумму 746 миллионов тенге.

Под домашний арест помещен вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин, передает Total.kz.

«Национальным бюро по противодействию коррупции изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева в ходе приемки работ по очистке озер Щучинско-Боровской курортной зоны. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К», — сообщил Нурлан Жахин.

По данным официального представителя АДГСПК, вице-министр энергетики подписал акты, завышающие выполненные объемы работ в 30 раз.

«Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, перечисленные подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге», — подчеркнул Нурлан Жахин.

На эту сумму и причинен ущерб Бакытжаном Джаксалиевым, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×