Топ-100 Выявлен канал незаконного пересечения госграницы в период карантина
  • 24 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Выявлен канал незаконного пересечения госграницы в период карантина

Частное медицинское учреждение осуществляло выдачу фиктивных документов.

Департаментом КНБ РК по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность сотрудников частного медицинского учреждения «Ж» по незаконной выдаче заключений ВКК, используемых для незаконного пересечения государственной границы РК в период карантинных ограничений, сообщает «Казинформ».

«Так, 18 сентября 2020 года в процессе оперативно-розыскных мероприятий путем проведения контрольной закупки фиктивного заключения ВКК и приглашения зарубежной медицинской организации подтверждена противоправная деятельность сотрудников частного медицинского учреждения «Р.Т.А» и «Р.В.А.», — говорится в сообщении.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты порядка 200 копий ранее выданных заключений ВКК, не заполненные бланки заключений ВКК с печатями и подписями врачей, печати и компьютерная техника. В ходе допросов свидетелей изъяты оригиналы фиктивных заключений ВКК, которые направлены на судебно-почерковедческую экспертизу.

Установлено, что заместитель директора и главный врач медучреждения за материальное вознаграждение в размере 5000 тенге предоставляют услуги по изготовлению фиктивных заключений ВКК без осуществления соответствующего обследования и постановки фиктивного диагноза. При этом в случае необходимости приглашения из медицинского учреждения РФ стоимость услуги повышалась до 10 000 тенге.

По данному факту департаментом КНБ РК по ВКО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 385 УК РК (подделка документов).

Подозреваемые полностью признали свою вину. 19 ноября «Р.Т.А.» и «Р.В.А.» признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 385 УК РК. В качестве наказания им назначен административный штраф в размере 1000 МРП каждому.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×