Топ-100 В Китае открыли самый длинный морской мост в мире
  • 24 апреля, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Китае открыли самый длинный морской мост в мире

Мост соединил Гонконг, Макао и континентальную часть Китая.

В Китае открылся 55-километровый мост и подводный тоннель, которые связали Гонконг с континентальной частью страны, сообщает BBC.

Строительство объекта было закончено с отставанием на несколько лет. Мост спроектирован так, что ему не страшны землетрясения, мощные сезонные ураганы и случайные аварии судов. Чтобы не мешать оживленному судоходству, был построен тоннель длиной 6,7 километра. Он проложен между двумя искусственными островами.

Мост также выходит на искусственный остров возле Гонконгского аэропорта. Над ним взлетают и садятся самолеты, поэтому проектировщикам необходимо было соблюсти строгие ограничения по высоте конструкций.

Возведение моста началось в 2009 году, но сроки его сдачи переносились. Бюджет проекта приходилось неоднократно увеличивать. В итоге он обошелся в 20 миллиардов долларов.

Мост соединяет три очень отличающихся друг от друга части Китая — два специальных административных района (Гонконг и Макао), а также континентальную часть. Это означает, что он охватывает разные юридические и политические системы.

Мост, в основном, будет использоваться автобусами и коммерческим транспортом для перевозки пассажиров и грузов. Такси на него не пустят, а частные автомобили смогут заехать лишь по специальным разрешениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×