Топ-100 Владельцам собак в Алматы необходимо иметь приспособления для сбора экскрементов
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Владельцам собак в Алматы необходимо иметь приспособления для сбора экскрементов

Фото: ForumDaily

По новым правилам содержания домашних животных запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, а также в местах, где установлены запрещающие знаки. 

В Алматы вступают в силу новые «Правила содержания и выгула собак и кошек». Решение об их утверждении принято на XXVII сессии маслихата города Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу городского управления сельского хозяйства и ветеринарии.

Согласно новым правилам, собак любых пород можно выгуливать на поводке контролируемой длины, при этом в случае необходимости принимать меры для обеспечения безопасности окружающих. Вместе с тем установлен запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений и в местах, где установлены запрещающие знаки. Владельцам также необходимо иметь при себе пакеты или специальные приспособления для сбора экскрементов.

Для единого учета и облегчения поиска потерянных животных все собаки и кошки, содержащиеся на территории города Алматы, регистрируются в Единой базе идентификации. В целях регулирования численности бездомных животных власти призывают не допускать бесконтрольное разведение собак и кошек, а также выбрасывать четвероногих с целью избавления. При невозможности дальнейшего содержания хозяева должны передать животное другим владельцам, в специализированное предприятие или иные организации. Помимо этого, на территории города не допускается проведение собачьих боев.

Также в правилах нашли отражение вопросы транспортировки собак и кошек, порядок ввоза и вывоза за границу, проведения выставок и массовых мероприятий, соблюдение ветеринарно-санитарных норм и обеспечения надлежащего эпизоотического и эпидемиологического состояния в городе.

Например, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, домашние животные подлежат обязательной вакцинации против бешенства. Также владельцы обязаны проводить профилактическую обработку питомцев от кожных паразитов и гельминтов не реже одного раза в квартал.

В случае нанесения покусов или царапин человеку, владельцам необходимо предоставить животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача на дом для исключения подозрений на наличие опасных заболеваний. При ненадлежащем содержании (антисанитария) животных в домашних условиях, причинении беспокойства соседям, в том числе шума и запаха, запрещение или изъятие животных производится по решению суда. В жилых домах не допускается организация приютов, гостиниц и питомников для собак и кошек.

Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, юридические и физические лица, независимо от формы собственности. Нарушители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РК.

Сообщается, что новые «Правила содержания и выгула животных в городе Алматы» были разработаны в рамках Дорожной карты «Благосостояние домашних животных 2017-2020». В разработке документа совместно с управлением сельского хозяйства и ветеринарии Алматы приняли участие зоозащитные и общественные объединения, кинологи, комитет Animal Law Kazakhstan, Ассоциация ветеринарных врачей Республики Казахстан и представители государственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×