Топ-100 Владельцев электросамокатов обяжут приобретать экипировку и проходить техосмотр
  • 29 марта, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Владельцев электросамокатов обяжут приобретать экипировку и проходить техосмотр

Фото: inbusiness

Ряд законодательных требований к владельцам электросамокатов предлагает МВД.

В МВД Казахстана разрабатывают ряд предложений, которые законодательно урегулируют ответственность и требования к гражданам, управляющим электросамокатами. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенисбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Возникают вопросы регулирования и контроля. Действительно, согласно законодательству, права для управления самокатами и мопедами не требуются. Также не осуществляется контроль за конструкцией, техническим состоянием самокатов. В этой части будем вырабатывать меры, регулировать данный процесс. Этот вопрос изучается с учетом международного опыта», — сообщил Кенисбаев.

Этот вопрос необходимо решать с учетом мнения общественности и норм Таможенного союза, подчеркнул полицейский. Кенисбаев напомнил, что электросамокаты, согласно действующему законодательству, приравниваются к мопедам, как и другие двухколесные транспортные средства с максимальной скоростью не более 50 километров в час с электрическим двигателем, не превышающим 4 кВт в час.

Согласно правилам дорожного движения, им разрешается двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, если таковые отсутствуют, то по краю проезжей части.

«Мы видим, что есть необходимость выработки дополнительных мер регулирования. В том числе, как вы говорите, ответственности. Скорее всего, выработаем предложения в части управления транспортными средствами. Необходимо также выработать меры, чтобы лица, управляющие электросамокатами, были хотя бы минимально экипированы. Но в законодательстве нет требования, вот эти моменты мы будем регулировать и вырабатывать. Естественно, по самой конструктивной безопасности самокатов мы будем требовать наличие фар, габаритных огней, тормозной системы, зеркала заднего вида», — объяснил замглавы комитета адмполиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×