Топ-100 Внедрение подушевого финансирования повлияло на поборы в школах — МОН
  • 29 марта, 01:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Внедрение подушевого финансирования повлияло на поборы в школах — МОН

Фото: express-k

Подушевое финансирование внедрят во всех школах Казахстана.

Поборы в школах стали уменьшаться после внедрения подушевого финансирования в школах страны, сообщила на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает корреспондент Total.kz.

«Поборы в последние 2-3 года осуждаются. Ситуация значительно снижается вокруг данного вопроса. С внедрением подушевого финансирования в Нур-Султане уровень поборов с родителей снизился на 30-40%», — сообщила Асылова.

Она добавила, что подушевое финансирование как один из методов избавления от школьных поборов дает положительные результаты, поэтому с сентября этого года все городские школы будут охвачены подушевым финансированием.

«Подушевое финансирование реализуется в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте. С сентября 2020 года все городские школы будут охвачены подушевым финансированием», — уточнила вице-министр.

По ее словам, апробация пилота на уровне Нур-Султана, Алматы и Шымкента показала положительные результаты.

«Если есть родители, меценаты, которые хотят оказывать спонсорскую и благотворительную помощь, то это должно быть все прозрачно. На сегодня у организаций образования есть счета для спонсорской, благотворительной помощи. По закону об образовании, по действующему бюджетному законодательству, школа, являясь госучреждением, имеет право открыть такой счет в органах казначейства», — уточнила спикер.

Что касается подарков учителям, то она объяснила, что в министерстве есть четкая позиция по этому вопросу и подарки в школах неприемлемы.

«По поводу подарков. Мы, конечно, возражаем. Это уже, наверное, на совести родителей. Здесь по каждому факту мы стараемся реагировать, бороться с такими фактами, ведь уровень неприятия коррупции в первую очередь зависит от нас самих. Мы тоже все родители, и от каждого из нас зависят эти вещи, которые связаны с поборами, различными сборами. Мы, конечно, категорически против», — заключила Асылова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×