Топ-100 Внешним видом Зачаганска остались недовольны депутаты Уральска
  • 18 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Внешним видом Зачаганска остались недовольны депутаты Уральска

Фото: youtube.com

По поручению акима Западно-Казахстанской области начали работать мобильные мониторинговые группы, выявляющие нарушения в сфере благоустройства.

По поручению акима Западно-Казахстанской области мобильные мониторинговые группы начали работать в Уральске. Они выявляют нарушения в сфере благоустройства областного центра, сообщает «Мой город».

В состав мониторинговых групп вошли представители общественности, студенты, волонтеры, специалисты отделов акимата, депутаты городского маслихата. Одной из первых за работу принялась группа в поселке Зачаганск. И уже в ходе первой проверки был выявлен ряд нарушений.

Одним из первых объектов, портящих внешний облик города, — переговорный пункт, который расположен рядом с остановкой «Жазира».

По словам депутата городского маслихат Аккали Аубекерова, внешний вид пункта давно устарел и его необходимо привести в нормальный вид.

«В городе полно киосков, и основная их часть уже давно выдержана в едином архитектурном стиле. Вот и владельцу данной точки нужно сделать здесь ремонт или же установить новый киоск», — пояснил депутат.

Кроме того, наличие рекламных растяжек, которые «красуются» практически на всех зданиях на улице Жангир хана, не совсем положительно сказывается на внешнем облике города. Специалисты мониторинговой группы отметили, что таким предпринимателям будут даны предписания на устранение недочетов.

«Мы проверяем сегодня абсолютно всё: ремонт дорог, чистоту улиц, прилегающих территорий к объектам предпринимательства, состояние инженерных коммуникаций. Вот, к примеру, здесь много частных домов, у которых уже давно сломаны палисадники, и там просто складируется мусор. Не думаю, что горожанам приятно смотреть на такую картину, проходя мимо. Поэтому с хозяевами таких домов мы ведем переговоры, и окажем им посильную помощь, если это пенсионеры или инвалиды», — заявил аким Зачаганска Адилбек Кадыров.

Что касается чистоты поселка, то для ее достижения у каждого объекта предпринимательства должна быть установлена урна на улице. Сейчас такие урны есть далеко не у всех магазинов и других бизнес-объектов. Владельцы ссылаются на то, что урны постоянно либо поджигают, либо выбрасывают в них мусорные пакеты.

Однако члены мониторинговой группы подчеркнули, что урны все равно необходимо установить, согласно действующему законодательству.

Такие мониторинговые группы будут работать в течение недели, затем в течение следующего месяца будут отслеживать процесс исправления выявленных недочетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×