Топ-100 Военнослужащий, спасший детей из огня, вошел в список «100 новых лиц Казахстана»
  • 29 марта, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Военнослужащий, спасший детей из огня, вошел в список «100 новых лиц Казахстана»

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Военнослужащий Вооруженных сил страны удостоился чести войти в список «100 новых лиц Казахстана».

За совершение героического поступка младший сержант войсковой части 61993 десантно-штурмовых войск Галымжан Алиуханов выдвинут в список «100 новых лиц Казахстана», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

«Друзья, хотим вам сообщить, что военнослужащий Вооруженных сил страны удостоился чести войти в список. Закалка, полученная в рядах казахстанской армии, помогла Галымжану Алиуханову совершить героический поступок, за который он позже был выдвинут для участия в проекте», — сообщили в пресс-службе.

Как рассказали в ведомстве, сейчас эта семья стала для военнослужащего как родная. «Маленькие дети, которых он спас, стали для него почти родными братишками. Галымжан благодарит своих командиров, и в первую очередь командира войсковой части 61993 подполковника Булата Дюсембаева, за постоянные занятия, которые проводятся в части».

В Министерстве обороны также поделились планами Галымжана.«Говорит, что в скором времени его родные планируют провести обряд «сырға салу» — надеть его девушке серьги. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и гордимся тем, что в рядах Вооруженных сил служат такие замечательные ребята, как Галымжан Алиуханов», — поделились в Минобороны.

Напомним, в этом году младший сержант героически спас двух маленьких детей из пожара. ЧП произошло 28 июля 2017 года. Галымжан Алиуханов, тогда еще ефрейтор, возвращаясь домой со службы, неподалеку от дома увидел дым, клубами валивший из окна пятиэтажки. Не теряя времени, Галымжан бросился к пожарной лестнице, взобрался по ней на крышу, оторвал черепицу и через мансардное помещение проник в подъезд. На счастье, дверь квартиры не была заперта, и военнослужащий без труда проник в квартиру. Галымжан начал кричать, звать, в надежде, что кто-то откликнется, но в ответ не раздавалось ни звука. Тогда он начал осмотр помещения и в спальне обнаружил двух детей 4-5 лет. Маленькие погорельцы были в бессознательном состоянии. Не теряя ни секунды, военнослужащий вынес их из квартиры. Пожар произошел в алматинском микрорайоне «Кок Жиек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×