Топ-100 Волонтерскую работу предложили включать в трудовой стаж казахстанцев
  • 24 апреля, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Волонтерскую работу предложили включать в трудовой стаж казахстанцев

Фото: Kaskelenec.kz

План по развитию волонтерства включает семь различных направлений для улучшения данной деятельности в Казахстане.

В рамках развития волонтерского движения предлагаются нормы учета данной деятельности в трудовом стаже, сообщила в ходе заседания общественного совета председатель комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Казахстана Алия Галимова, передает корреспондент Total.kz.

«В целом план предусматривает реализацию семи направлений по развитию волонтерства в Казахстане. Первое направление — это развитие благоприятной среды для волонтерской деятельности. В рамках этого направления планируется разработка законопроекта «По вопросам волонтерской деятельности». Предлагаются нормы по учету волонтерской деятельности при поступлении в колледжи и вузы, а также будем прорабатывать норму по включению опыта работы волонтером в трудовой стаж», — сообщила Алия Галимова.

По ее словам, будет разработана методика оценки вклада волонтерской деятельности в социально-экономическое развитие страны для включения ее в последующем в статистическую отчетность.

«Второе направление — развитие инфраструктуры волонтерской деятельности и повышение потенциала ее участников. Предполагается создание волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и России. Это предложение самих волонтерских организаций, и оно поддержано президентом. Для общей координации и эффективной реализации волонтерской программы проектов предлагается создание единого проектного офиса», — подчеркнула глава комитета по делам гражданского общества.

Он добавила, что офис будет заниматься вопросами координации и мониторинга волонтерских проектов в рамках года волонтера. Предлагается в каждом регионе на базе действующих уже ресурсных молодежных центров создание гражданских центров поддержки волонтеров.

В рамках других направлений предлагается расширение участия граждан в волонтерской деятельности, реализация проекта «Жана бастама» по инициативам волонтеров, а также развитие корпоративного волонтерства в различных бизнес-структурах. 

«Мы предполагаем, что 20 компаний покажут свой опыт волонтерской деятельности. Предполагается развитие международного сотрудничеств в сфере волонтерства, участие волонтеров нашей страны на различных диалоговых площадках для презентации опыта Казахстана, а также реализация совместного проекта с офисом добровольца ООН по увеличению представительств граждан Казахстана в качестве добровольцев в системе ООН в зарубежных странах», — отметила Алия Галимова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×