Топ-100 Восемь новых реабилитационных центров открывают в Казахстане
  • 29 марта, 03:53
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Восемь новых реабилитационных центров открывают в Казахстане

Фото: Алмаз Толеке

В восьми регионах Казахстана открываются реабилитационные центры и кабинеты поддержки инклюзии.

Фонд Нурсултана Назарбаева в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық» открывает восемь реабилитационных центров при больницах и 16 кабинетов поддержки инклюзии в восьми регионах страны, сообщает Total.kz.

Новые реабилитационные центры появятся в селе Узынагаш Алматинской области, в городах Атырау, Уральске, Усть-Каменогорске, Таразе, Рудном и Нур-Султане. Их услугами смогут воспользоваться до 5 тысяч детей с особыми потребностями ежегодно.

«В Казахстане существует острая нехватка в реабилитации детей с особыми потребностями, и открытие данных центров и кабинетов сможет существенно восполнить этот пробел. Представляете, 5 тысяч детей в год смогут получать полноценную реабилитацию во всех регионах нашей страны. Это большое достижение, огромная помощь и поддержка в социализации детей»,  отметила член Республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan Диана Ерлан.

Данная инициатива реализована Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с ФНБ «Самрук-Қазына» при поддержке правительства и акиматов. Подготовлены 220 специалистов для реабилитационных центров и 336 педагогов для кабинетов поддержки инклюзии. Закуплено все необходимое оборудование, как местного производства, так и зарубежного: США, Италии, Германии, Австрии, России, Польши.

В каждом центре откроют ЛФК, бальнеотерапевтические, сенсорные, интерактивные кабинеты. Детям будут доступны шунгитовые и соляные комнаты. В двух центрах построены бассейны. 

«Очень важно, что в рамках инициативы прошли подготовку и обучение специалисты: логопеды, дефектологи, психологи, эрготерапевты. Кабинеты не будут пустовать, а дети смогут пройти комплексную реабилитацию, включающую в себя более 30 услуг. Это полноценный профессиональный подход и отличная новость для всех казахстанцев»,  отметила эксперт Диана Ерлан.

В новых центрах будут принимать детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нейро-ортопедическими заболеваниями, с детским церебральным параличом и другими особенностями. Каждый центр сможет принимать 600 детей в год, 30% из которых  из сельской местности.

Доступность к реабилитации для детей с диагнозом ДЦП возрастет сразу на 20%. Кабинеты поддержки инклюзии позволят детям с особыми потребностями включиться в общеобразовательный процесс, учиться со своими сверстниками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×