Топ-100 Впервые за много лет жильцов ветхого дома переселили в Костанае
  • 20 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Впервые за много лет жильцов ветхого дома переселили в Костанае

Фото: VSEON.com

Активистам удалось доказать непригодность дома для жилья только после того, как у строения обвалилась часть стены.

Впервые за много лет в Костанае появилось официально признанное акиматом аварийное жилье, подпадающее под снос. Доказать, что дом аварийный, жильцы смогли только после того, как обвалилась часть стены. Собственников ветхого жилья уже переселили во временное, сообщает Alau.kz.

Здание на бывшей улице Герцена было построено в 1950-е годы. Здесь было общежитие. Много лет жильцы боролись за то, чтобы здание признали аварийным, пока в марте 2017 года кусок стены у здания не обвалился. После этого началась работа, чтобы общежитие признали непригодным для жилья, и активистам удалось этого добиться. Здание подлежит сносу.

«На нашем балансе стоит общежитие Герцена, 37. Порядка десяти семей туда поселились, остальные либо снимают, либо живут у родственников. На данный момент ведется работа по распределению жилья аварийникам. Предлагаются уже построенные мансардные этажи по Герцена, 8а и 4б. Распределение идет по квадратуре смежной, которая у них была», — пояснил главный специалист отдела жилищных отношений акимата Костаная Азамат Нариман.

По его словам, жилье аварийникам предоставят к новому году. Сейчас, после завершения строительства мансардных этажей, оформляются соответствующие документы в отделе строительства.

Как только процедура завершится, квартиры предоставят новоселам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×