Топ-100 Врачи удалили больному раком не тот орган
  • 19 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Врачи удалили больному раком не тот орган

Фото: MediaSole

Хирурги ошиблись из-за неверного анализа в лаборатории.

Австралийские хирурги удалили онкобольному не ту часть кишечника из-за ошибки в лаборатории. Теперь пациенту предстоит еще как минимум одна операция, сообщает издание The Sydney Morning Herald.

Пациент прошел колоноскопию, в ходе которой врачи удалили несколько полипов из толстой кишки. В одном из них были выявлены признаки раковой опухоли, из-за которой мужчине предстояло пройти через операцию по удалению пораженной части кишечника. Однако сотрудники лаборатории, в которой выполнялся анализ, неверно указали локализацию опухлоли. Из-за этого хирурги удалили пациенту не ту часть толстой кишки.

После того, как врачи поняли свою ошибку, они провели восстановительную операцию и пациент смог вернуться к семье. Однако теперь ему предстоит еще одна операция, во время которой которой хирурги все же удалят пораженный участок.

Администрация больницы в настоящее время проводит расследование этого случая. Врачи подчеркивают, что подобные случаи крайне редки — на миллионы операций, которые проводятся в Австралии ежегодно, приходятся лишь около 15 случаев, когда операция оказывается ошибочной и приводит к смерти или серьезному вреду для здоровья. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×